Объединены уголовные дела против прежнего руководства Украины

489

19.12.2014 г.

Генеральная прокуратура Украины объединила в единое производство все уголовные дела, касающиеся представителей предыдущей власти во главе с экс-президентом Виктором Януковичем. Теперь их расследуют как "государственную измену" и "создание преступной организации", сообщил генпрокурор Украины Виталий Ярема.

"На начальном этапе, начиная с июля, когда были начаты уголовные производства, они расследовались отдельными эпизодами. Сегодня, в соответствии с консультациями, которые мы проводим и с адвокатами "Небесной сотни", и с ведущими специалистами в сфере юриспруденции, мы приняли решение объединить все эти производства в одно единое, дать ему квалификацию как государственная измена, в частности, и покушение на государственный строй Украины. Это статья 109 Уголовного кодекса Украины, а также статья 255 — это создание преступной организации Виктором Януковичем", — сказал Ярема в интервью украинскому "5 каналу".

По словам генпрокурора, данное производство охватывает период с 2010 года, когда "под давлением Виктора Януковича на Конституционный суд были осуществлены определенные противоправные действия, связанные с так называемыми "тушками", то есть, когда парламентская коалиция формировалась не из депутатских фракций, а из отдельных депутатов".

Виталий Ярема отметил, что данное производство находится лично у назначенного 18 декабря начальника управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергея Горбатюка. "И в рамках него отдельными эпизодами расследуются все преступления, которые совершались, в том числе, в Черкассах, Запорожье, Днепропетровске, Сумах. Это отдельные эпизоды: направление так называемых "титушек" в Киев, препятствование сотрудниками ГАИ и составление сфальсифицированных протоколов. Это сегодня отдельные эпизоды, которые расследуются, но в рамках одного уголовного производства", — сообщил генпрокурор.

Ярема также рассказал, что законодательством установлен один год, в течение которого у прокуратуры есть право расследовать уголовное производство, сообщает "Интерфакс".