Президент о "рублевых скачках": власти знают, кто эти спекулянты

686

04.12.2014 г.

Президент России обратил внимание Банка России и правительства на необходимость предпринять жесткие действия в борьбе со спекулянтами на валютном рынке.

"Власти знают, кто эти спекулянты, и инструменты воздействия на них есть. Пришло время воспользоваться этими инструментами", — заявил Владимир Путин, оглашая в Кремле послание Федеральному Собранию.

"Вы знаете, что Банк России перешел к плавающему курсу, но это не значит, что он самоустранился от влияния на курс рубля, что курс рубля может безнаказанно становиться объектом финансовых спекуляций", — сказал Путин.

"Я прошу Банк России и правительство провести жесткие скоординированные действия, чтобы отбить охоту у так называемых спекулянтов играть на колебаниях курс российской валюты", — отметил президент России.

Конечно, ослабление рубля усилит риски краткосрочного всплеска инфляции. Необходимо защитить интересы граждан, прежде всего, с небольшими доходами, отметил президент. Он поручил правительству и регионам "обеспечить контроль на рынках продуктов питания, лекарств, других продуктов первой необходимости".

"Это точно и нужно и можно сделать", — заявил Путин. Вместе с тем, по его словам, ослабление национальной валюты повышает и ценовую конъюнктуру и конкурентоспособность наших компаний. "Надо использовать этот фактор для политики импортозамещения — по крайней мере, там, где это целесообразно и необходимо", — сказал глава государства.

Он также заявил, что в течение трех-пяти лет необходимо "обеспечить людей качественными и доступными по цене лекарствами и продуктами писания". "В значительной степени — отечественного производства", — подчеркнул Путин.