В США задержаны мужчины, готовившие покушение на полицейских Фергюсона

649

28.11.2014 г.

Неспокойной остается ситуация вокруг американского города Фергюсон, протесты жителей против чрезмерно мягкого, по их мнению, отношения суда к полицейскому, застрелившему там в августе чернокожего молодого человека, подхватили другие города страны.

В Нью-Йорке в четверг, 27 ноября, были арестованы семь человек, которые пытались помешать проведению в городе парада в честь отмечавшегося Дня благодарения. Им предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка, передает ТАСС. Нью-йоркские лидеры борцов за гражданские права, между тем, призвали возобновить массовые выступления в воскресенье.

Стало известно, что на днях полиция Сент-Луиса арестовала двух мужчин, планировавших устроить в городе теракт. Произошло это, по данным местных СМИ, в результате спецоперации еще 20 ноября.

Злоумышленники погорели, когда намеревались приобрести самодельное взрывное устройство. Сделка была засадой – под видом продавцов выступили тайные агенты полиции. Сообщается, что задержанные планировали приобрести всего три таким бомбы. Взрыв они планировали устроить на смотровой площадке . Это "визитная карточка" Сент-Луиса — огромная стальная арка, возведенная на берегах реки Миссисипи.

Также задержанные собирались организовать покушение на главу полицейского управления Фергюсона, Тома Джексона и прокурора Роберта Маккаллока, который занимался расследованием убийства юноши.

В самом Фергюсоне, по сообщениям местных СМИ, вечер четверга и ночь на пятницу проходят спокойно, без серьезных столкновений, что наблюдатели связывают с празднованием Дня благодарения. Однако полиция и привлеченные к наведению порядка дополнительные отряды бойцов Национальной гвардии остаются в состоянии готовности к пресечению выступлений.

В понедельник большое жюри присяжных Миссури отказалось привлекать к ответственности полицейского, который в августе застрелил 18-летнего чернокожего Майкла Брауна, признав действия представителя правопорядка правомерными. Это вылилось в волну протестов, беспорядков и погромов в самом Фергюсоне, с поджогами зданий, автомобилей, мародерством.

Масштабные демонстрации прошли также в Нью-Йорке, Бостоне, Чикаго, Филадельфии, Далласе, Атланте, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Окленде и других городах по всей стране. По данным СМИ, волна протестов охватила в общей сложности 37 из 50 штатов. Арестованы были более 500 человек. Протесты распространились не только по всей территории Соединенных Штатов, они прошли также в городах Канады и Лондоне. Их участники обвиняют власти в расовой дискриминации.