Спайсы будут запрещать по ускоренной процедуре

900

26.11.2014 г.

Закон, который ускорит процедуру запрета выявляемых синтетических наркотиков, будет принят до конца года. Об этом сообщил глава ФСКН Виктор Иванов после Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов ОДКБ.

По словам Иванова, соответствующий регламент уже разработан. "Он заключается в том, что, как только выявляется новое вещество, которое обладает наркотическим действием, этот факт протоколируется, затем наркологи и психиатры устанавливают, что это вещество обладает наркотическим воздействием. Третий документ — это экспертное заключение специалистов в области криминалистики, химиков, которые идентифицируют химическую формулу вещества. На основании этих трех документов принимается решение о постановке под запрет", — цитирует его разъяснения ТАСС.

Новый регламент, как пояснил Иванов, сократит процедуру запрета с года до двух недель.

По данным ФСКН поток поставляемых в Россию наркотиков за последние десять лет вырос в 160 раз. Сейчас самым распространенным вариантом дурмана становятся не курительные смеси, а концентрат – своего рода эссенция, которая наносится на травяные сборы (в частности, аптечную ромашку) и превращают полезные вещества в наркотик.