Шахматы. Карлсен признался, что победа была тяжелой

982


24.11.2014 г.

Больше двух недель и одиннадцать партий — столько понадобилось норвежцу Магнусу Карлсену, чтобы стать чемпионом мира по шахматам. Титул он защитил от опытного гроссмейстера — Вишванатана Ананда. Что, кроме короны, получит победитель?

Крепкое рукопожатие гроссмейстеров перед каждой партией — обязательный атрибут матча за звание чемпиона мира. За две с небольшим недели Ананд и Карлсен привыкли играть без заградительного стекла и под прицелом камер. Пока еще не закончились отведенные для СМИ 10 минут съемки, соперники уже успели обменяться ферзями. Станет ли 11 партия последней в матче? Это был главный вопрос воскресного вечера в Олимпийском парке.

Примерно через три часа после начала партии преимущество Карлсена стало ощутимым. Когда число ходов перевалило за 30, стало понятно, что Карлсен оформит свое чемпионство именно в этой партии. Норвежцы ждут победы Магнуса, не выключая камер. Среди журналистов и болельщиков присутствует отец чемпиона мира Хенрик Карлсен. Норвежцы говорят, что за эти матчем следила треть всего населения Норвегии. Всего же матч за мировую корону только в Интернете посмотрели почти 200 миллионов человек по всему миру.

В концовке Ананд сильно нервничает и буквально сдает фигуры, позиция индийского гроссмейстера все хуже и хуже. В итоге 11 партия заканчивается победой Карслена на 45 ходу. Общий счет матча 6.5 на 4.5. Магнус Карлсен сохраняет за собой мировую шахматную корону.

На пресс-конференцию новый старый чемпион мира заходит с широченной улыбкой. Журналисты встречают шахматного короля овациями. В отличие от предыдущих десяти, эта пресс-конференция проходит в непринужденной обстановке. Пресс-офицер мировой Федерации шахмат Анастасия Карлович позже признается: наконец-то на вопросы гроссмейстеры отвечают непринужденно и развернуто.

"В этом году матч за звание чемпиона мира получился для меня намного тяжелее, чем в прошлом, — признался Магнус Карлсен. — Сегодня примерно на 18 ходу я немного подсел, но через несколько ходов сумел исправить ситуацию и довести партию до победы. Я рад закончить этот матч именно победой. Впрочем, если бы в последних партиях были бы только ничьи, которые все равно сделали бы меня чемпионом, я также был бы не против".