Наблюдатели ОБСЕ были обстреляны украинскими военными

768


20.11.2014 г.

За последние сутки силовики по меньше мере 9 раз нарушали режим прекращения огня на Донбассе. Это данные ополченцев. Целями военных вновь стали жилые кварталы Донецка и пригороды. Есть жертвы и пострадавшие. Большая часть города — из-за обстрелов — уже сутки остается без водоснабжения. Аварийным бригадам приходится под огнем восстанавливать поврежденное снарядами оборудование. Тем не менее, решить проблему обещают в самое ближайшее время.

Также украинские военные дважды за последние два дня обстреляли наблюдателей ОБСЕ. Об этом говорится в очередном ежедневном отчете миссии, с выдержками из которого ознакомился ТАСС. Один инцидент произошел в среду днем около села Мариновка, другой — во вторник в Дебальцево.

"19 ноября в 12:38 местного времени конвой ОБСЕ из двух автомобилей двигался на восток из Курахово (30 км к западу от Донецка) в Донецк. Около села Мариинка в 80 метрах от автомобиля оказался грузовик, перевозивший большой зеленый деревянный ящик, с двумя военнослужащими в шлемах. На хвостовой части машины и на пассажирской двери была видна тактическая раскраска — две вертикальные белые линии, — сообщается в документе. — Один из солдат встал и выстрелил дважды в сторону конвоя ОБСЕ. Пули прошли в двух метрах от следовавшего вторым автомобиля". По свидетельствам наблюдателей, "пассажиры автомобиля слышали резкие звуки осколков асфальта или пуль, отскакивающих в машину от дороги".

А 18 ноября под обстрел попали наблюдатели, следовавшие в Перевальск. Они докладывают, что "им было запрещено проезжать через контролируемый украинскими силовиками КПП у въезда на мост на северо-восточной окраине Дебальцево" и "было приказано поехать в объезд, чтобы обойти мост". Возвращаясь из Перевальска, наблюдатели "подъехали к мосту с обратной стороны и остановились у другого КПП, который находился напротив первого". "В тот момент, когда наблюдатели остановились в ожидании дальнейших указаний, сотрудником КПП был произведен предупредительный выстрел в сторону автомобиля ОБСЕ", — говорится в докладе. Наблюдатели ОБСЕ перемещаются по региону Донбасса как правило на бронированных внедорожниках. Как сообщается в отчете, сами наблюдатели не пострадали.