Водителей общественного транспорта будут ШТРАФОВАТЬ в 10 раз больше за превышение количества пассажиров

809


20.11.2014 г.

Повысить штраф до пяти тысяч рублей предложили члены Общественной палаты. Принесут ли такие меры результат, и станет ли в автобусах ездить комфортнее, выяснил Вилюян Бояркин. Каждое утро, рейсовые автобусы переполняются еще в начале своего маршрута. Давка прекращается только после пересечения границ города Якутска. Жители пригородов вынуждены ехать в битком забитом транспортном средстве в течение часа. Жительница села Тулагино Анна Данилова работает в городе и поэтому вынуждена ежедневно терпеть неудобства в переполненном общественном транспорте. По ее словам, количество автобусов увеличивали, но проблема все равно осталась. Анна Данилова:

- Мы уже привыкли к такой давке. Это постоянно. Автобусов мало было всегда. Ну, вроде добавляли в последнее время, но все равно народа очень много, все ездят. Мы уже привыкли. И стоим всегда и толкаемся. Что делать?"

-Люди агрессивные бывают?

- Ой, не то слово! Вчера была милиция даже, заходила. Выводили из автобуса.

Сумма штрафа за переполненный автобус 500 рублей. По мнению членов общественной палаты России, такое административное наказание водителей не пугает. Они утверждают, что в переполненном автобусе повышается риск получения травм и предлагают увеличить его до 5000. Сотрудники Госавтодорнадзора уверены, что простое увеличение штрафа ничего не даст. Поскольку это никак не повлияет на количество пассажиров в часы пик. Павлина Гаврильева: «это надо решать проблему с другой стороны: это надо перерабатывать графики движения автобусов, уменьшать интервалы движения автобусов в часы пик и увеличивать количество автобусов». Максимальная вместимость пригородных автобусов составляет 110 человек. Как отметил директор якутской пассажирской автотранспортной компании Александр Антипин, эта цифра у них пока не превышалась. Александр Антипин: «Более 100 человек одноразово в наших автобусах не ездят, соответственно, конечно то, что сегодня тесновато – это зимний период, когда люди одеты. Такое конечно есть, но для того, чтобы разгрузить часы пик, мы вводим дополнительные автобусы конечно, мы планируем, значит, приобретение новых автобусов». Тем не менее, несоблюдение правил перевозки пассажиров фиксируется постоянно. Сотрудники отдела автотранспортного надзора в ходе проверок с начала года зарегистрировали более тысячи нарушений в маршрутных и рейсовых автобусах. В.Бояркин. И.Иванов. Р.Набиев. Вести. Якутск.