Гибель Питера Кэссига подтвердил президент США

1042


17.11.2014 г.

Президент США Барак Обама выразил соболезнования родственникам казненного исламистами американского гражданина Питера Кэссига, подтвердив тем самым, что видеозапись его убийства боевиками "Исламского государства" является подлинной.

"Мы выражаем соболезнования родителям и семье Абдулы-Рахмана Кэссига, также известного как Питер", — сказал глава Белого дома. По его словам, жизнь Кэссига резко контрастировала с тем, чем занимаются экстремисты: "В то время, как "Исламское государство" упивается убийством невинных людей, в том числе, мусульман, сея смерть и разрушения, Абдул-Рахман был членом гуманитарной миссии, спасал жизни сирийцев, которые пострадали и оказались обездоленными из-за конфликта в стране". Барак Обама напомнил, что Кэссиг также работал в госпитале для беженцев в Ливане, сообщает ТАСС. "Это были самоотверженные поступки человека, которого волновало бедственное положение сирийского народа", — подчеркнул он.

В октябре текущего года официальный представитель Совета национальной безопасности США Кейтлин Хейден подтвердила, что Кэссиг находится в заложниках у исламистов. Известно, что он исповедовал ислам.

Как сообщалось, 14 сентября текущего года боевики "Исламского государства" обнародовали видеозапись казни британского подданного Дэвида Хэйнса. Ранее они же обезглавили двух американцев — Джеймса Фоули и Стивена Сотлоффа. В конце сентября исламисты казнили француза Эрве Гурделя, похищенного в Алжире местной вооруженной группировкой "Джунд аль-Хилафа", заявляющей о своей близости к "Исламскому государству".