США сканируют телефоны граждан с самолетов

842


14.11.2014 г.

Американские силовые структуры используют для масштабной слежки за гражданами самолеты с установленными в них устройствами, маскирующимися под базовые станции сотовой связи. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщила деловая газета The Wall Street Journal.

Небольшие самолеты Cessna, используемые в секретной программе, принадлежат Службе федеральных маршалов США - подразделению Министерства юстиции, обеспечивающему, в том числе, розыск, преступников. Мобильные телефоны “видят” установленные на самолетах специальные приемники как базовые станции сотовой связи, соединяются с ними и “делятся” своими уникальными идентификационными данными.

Хотя программа, по данным источников WSJ, была исходно разработана с целью слежки за преступниками, в процессе наблюдения собираются данные с любых сотовых телефонов. Базируются “шпионские” Cessna в пяти крупнейших аэропортах США, а их маршруты позволяют охватить практически всю территорию страны. Продвинутые приемники позволяют одновременно получать данные с тысяч мобильных телефонов и других подключаемых к сотовым сетям устройств.

Используя собранную информацию, правоохранительные органы США могут установить местоположение того или иного мобильника с точностью до трех метров или до конкретной комнаты в большом здании. Источники издания утверждают, что целью слежки является поиск преступников и информация о местоположении мобильников законопослушных граждан “выбрасывается”.

Юристы говорят, что к этой программе слежки, если она действительно существует, можно предъявить серьезные претензии. Собирая данные с десятков тысяч телефонов в поисках определенного идентификатора аппарата, правоохранители по сути проводят массовый обыск, нарушая права законопослушных граждан. Хотя использование сканеров, маскирующихся под сотовые “вышки”, проводится с разрешения суда, выдающие ордер судьи, скорее всего, не представляют себе масштаб сканирования. Ведь федеральные маршалы, скорее всего, в запросе упоминают просто “устройство для отслеживания мобильников”.