Глава Роскосмоса отметил положительную сторону от введения экономических санкций

1009

11.11.2014 г.

Cанкции Запада благоприятно воздействуют на российскую космическую отрасль и в конечном итоге приведут к росту ее конкурентоспособности, считает глава Роскосмоса Олег Остапенко.

"Роскосмос во взаимодействии с другими министерствами и ведомствами уже несколько лет реализует плановый комплекс мероприятий по импортозамещению. Введение санкций ускорило эту работу", — отметил Остапенко в интервью газете "Коммерсант", отвечая на вопрос, как санкции сказались на работе агентства и отрасли в целом. Он отметил, что по каждому конечному изделию отрасли (ракеты-носители, разгонные блоки, космические аппараты) разрабатываются планы мероприятий по изготовлению в условиях санкций.

"Несомненно, реализация этой программы в более короткие, чем предполагалась раньше, сроки потребует дополнительных усилий. Но в целом можно отметить благоприятное воздействие санкций на отрасль: быстрее стали реализовываться мероприятия по сокращению номенклатуры материалов и комплектующих, унификации, внедрению новых технических решений", — отметил глава Роскосмоса. Он считает, что в условиях санкций быстрее "будет сокращаться номенклатура конечных изделий с переходом на новые, более современные и эффективные образцы". "В конце концов, это не только обеспечит независимость от зарубежных поставщиков, но и повысит надежность изделий при снижении их стоимости. Это повысит конкурентоспособность всей отрасли в целом", — цитирует Остапенко ТАСС.