Депутат предложил России создать иностранный легион в Средней Азии

985


10.11.2014 г.

Предложение о создании российского Иностранного легиона, по примеру французского, существующего с середины XIX века, поступило в Минобороны РФ и Организацию Договора о коллективной безопасности от депутата Госдумы из фракции ЛДПР Романа Худякова. Об этом пишет в понедельник, 10 ноября, газета "Известия".

Как полагает парламентарий, подобный легион можно было бы использовать в качестве гаранта стабильности в Средней Азии против возможной агрессии террористической группировки "Исламское государство", передает ТАСС. При этом такое формирование, состоящее, как и французский прототип, из иностранных граждан, исключило бы непосредственное участие российских военнослужащих в боевых действиях.

Легионеры, по замыслу Худякова, будут получать денежное довольствие на уровне с действующими военнослужащими российской армии, а после шести лет службы по контракту – и право на российское гражданство. Жители, например, Узбекистана и Таджикистана, по убеждению депутата, с радостью пополнили бы легион. В то же время все командиры и инструкторы соединения должны быть российскими кадровыми офицерами.

В Минобороны пока данную инициативу не комментируют. А военные эксперты отнеслись к ней с осторожностью. Специалисты указывают на опасность, что такие легионеры, уже с оружием в руках, вполне могут перейти на сторону "Исламского государства". Поэтому даже при возможности создания подобного соединения, должны быть жесткий контроль за будущими легионерами и серьезная проверка, считают эксперты.