Изменения законодательства в сфере долевого строительства и проблемы функционирования фонда капитального ремонта в регионах

611


14.05.2014 г.

Об этом говорили на пресс-конференции представители управления государственного строительного и жилищного надзора. С декабря прошлого года по приказу Минрегиона России в субъектах ведется список пострадавших лиц. Цифры по Якутии, объявленные во время пресс-конференции, смехотворны – в реестр включены всего 10 граждан. Специалисты это связывают с не знанием людей о существовании схемы. Другое новшество в сфере долевого строительства – страхование ответственности застройщика. М. Ильина: «Застройщики обязаны обеспечить исполнение обязательств по договору либо получить поручительство банка или путем страхования гражданской ответственности». Помимо этого, усилился контроль над работой застройщиков. Теперь проведение проверки на местах строительства обязательно по истечению 1 года с момента получения разрешения. На пресс-конференции говорили так же об изменениях в жилищном кодексе. В частности обсудили законопроект о лицензировании деятельности управляющих компаний. И.Куткович: «Все УК будут обязаны получить лицензии. Процедура позволить отсеять недобросовестные компании».

Много вопросов было задано по организации проведения капитального ремонта в многоквартирных домах. С 1 июля 2014 года собственники будут ежемесячно оплачивать взносы. Таким образом, у собственников есть два способа формирования фонда капитального ремонта. Перечисление взносов на специальный счет или перечисление денежных средств на счет регионального оператора – фонда капитального ремонта РС (Я). Совместное решение жильцов должно быть принято до 30 мая. При этом обязательно уведомление Управления государственного строительного и жилищного надзора. А. Винокурова, Р. Набиев.