Скончался Нельсон Мандела. ЮАР в трауре

812

06.12.2013 г.

vesti  Скончавшийся бывший президент ЮАР Нельсон Мандела будет похоронен со всеми государственными почестями. Об этом заявил сегодня глава республики Джейкоб Зума. В ЮАР объявлен национальный траур, флаги буду приспущены по всей стране вплоть до проведения похорон. Дата погребения пока официально не объявлена.

Сегодня утром тело Манделы было доставлено из его дома в пригороде Йоханнесбурге в главный военный госпиталь ЮАР в Претории. Однако к его дому идут толпы людей, чтобы отдать дань уважения легенде борьбы с апартеидом, передает ИТАР-ТАСС.

Свои соболезнования в связи с кончиной Нельсона Манделы уже выразили президент США Барак Обама, генсек ООН Пан Ги Мун, премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон и другие политические лидеры.

Спецпредставитель президента России по сотрудничеству со странами Африки Михаил Маргелов уверен, что Нельсон Мандела стоит в одном ряду с такими борцами за независимость, как Махатма Ганди, Джавахарлал Неру, Гамаль Абдель Насер и другими великими деятелями национально-освободительных движений XX века.

"Нельсон Мандела уже в начале своей политической карьеры опередил свое время, а потом и пережил эпоху борьбы за национальное освобождение и стал свидетелем успешного становления того независимого государства, за которое он боролся. Мандела оставался, наверное, последним из живущих на земле политиков, которые добились своих целей через ненасильственный протест свободного человека, через спокойное мужество политического узника", — заявил Маргелов "Интерфаксу".

Первый чернокожий президент ЮАР, лауреат Нобелевской премии мира Нельсон Мандела скончался вечером 5 декабря на 96-м году жизни. Во время 27-летнего тюремного заключения при апартеиде он перенес туберкулез. Последние годы он долго и тяжело болел.