Генконсул РФ о скандале с медстраховками: США широко трактуют понятие "российские дипломаты"

845

05.12.2013 г.

vestiВ Генеральное консульство Российской Федерации в Нью-Йорке не поступало от американской прокуратуры официальных обращений и любой другой информации о претензиях и обвинениях в отношении российских дипломатов.

"Никто ничего не присылал, никто ничего не говорил и никто не звонил", — приводит ИТАР-ТАСС слова руководителя дипломатической миссии Игоря Голубовского. Генеральный консул сказал, что о якобы выдвинутых обвинениях против российских дипломатов узнал от журналистов. "Совершенно не
понятно, о каких дипломатах идет речь, – сообщил он. — То ли это международные чиновники с российскими дипломатическими паспортами, то ли сотрудники дипломатических представительств России. Не ясны и сроки, по которым выдвигаются претензии. Когда, что могло произойти".

Американские власти и средства массовой информации часто вольно трактуют понятие "российские дипломаты". К ним, например, относят давно ушедших из структур работников Министерства иностранных дел России или вышедших на пенсию бывших сотрудников международных организаций, обладавших когда-то дипломатическими паспортами СССР и России.

Прокуратура Нью-Йорка предъявила обвинения бывшим и нынешним российским дипломатам, а также их супругам, в мошенничестве с медицинскими страховками. Как утверждает следствие, россияне скрывали свои реальные доходы и заявляли, что их дети являются гражданами США, чтобы получать пособия по беременности и родам. По данным следствия, которое на протяжении полутора лет проводило ФБР, нарушения американского законодательства имели место в период с 2004 года по август 2013 года.