«АЛРОСА» ДОБЫЛА АЛМАЗ МАССОЙ 235 КАРАТ НА ТРУБКЕ «ЮБИЛЕЙНАЯ»

782

10.10.2013 г.

В конце сентября 2013 года на фабрике №14 Айхальского ГОКа АК «АЛРОСА» был добыт алмаз массой 235,16 карата.

Алмаз поднят из недр трубки «Юбилейная», его размеры – 42х26х28 мм. Он представляет собой сколотый кристалл в форме октаэдра, прозрачный, желтоватого цвета, с незначительными графит-судьфидными включениями в периферийной зоне.

Алмаз имеет ювелирное качество, категория Cleavage Dark 4C. По предварительной оценке, стоимость этого алмаза может составить $1,5-2 млн.

Благодаря техническим мероприятиям, проводимым в АК «АЛРОСА»,  в последние годы улучшается сохранность алмазов и уменьшается число нарушенных кристаллов.  Сохранность этого алмаза свидетельствует о профессионализме горняков и обогатителей, о высоком уровне  технологического оборудования.

 

СПРАВКА:

 

Группа АЛРОСА – группа российских алмазодобывающих компаниий, крупнейший в мире производитель алмазов в каратах. Группа АЛРОСА занимается разведкой, добычей, производством и продажей алмазов. Группа АЛРОСА ведет добычу алмазов на территории Республики Саха (Якутия) и Архангельской области. В 2012 году Группа АЛРОСА добыла 34,4 млн карат алмазного сырья, выручка в 2012 году составила 150,9 млрд рублей.

 

Пресс-служба Группы АЛРОСА: