Открылась выставка «Быт советского учителя 60-70-х годов прошлого века»

1056

 

08.10.2013 г.

3 октября в холле 2-го этажа Городской классической гимназии состоялось открытие выставки «Быт советского учителя 60-70-х годов прошлого века», организованная силами учителей истории и приуроченная к Дню учителя.

Первыми на выставку были приглашены самые почетные гости - учителя гимназии. Открыли выставку директор гимназии Ипатьева О.Ю., руководитель школьного музея Слепцова А.С. и гость гимназии, директор музея образования г. Якутска Ядрихинская З.И.

Зинаида Иннокентьевна пришла не с пустыми руками, она передала в дар школьному музею босоножки 1960-х годов, которые  в свою очередь были переданы семьей ученика СОШ №13 Иотуба Василия.

В 60-70-е годы ХХ века, в период массового жилищного строительства, возводились в основном 5-этажные дома с малогабаритными квартирами. Уголок такой малогабаритной учительской квартиры и попытались представить в холле 2 этажа организаторы выставки.

Эпицентром такой квартиры, несомненно, был стол, за которым учитель работал. На столе, накрытом плюшевой скатертью, можно увидеть старые учебники, тетради, перьевую ручку и чернильницу. В малогабаритной квартире стол одновременно был и рабочей и обеденной зоной, поэтому на столах стоят стаканы и подстаканники, предметы столового набора.

Работа учителя – это не только ответственная, но очень тяжелая, зачастую учителю приходилось засиживаться за работой далеко за полночь. В этом случае, на столе обязательно горела настольная лампа с абажуром. А если света по какой-то причине не было, можно было поработать и при свечах о чем свидетельствует  подсвечник того времени.

К сожалению, в коллекции пока нет старого телевизора, но есть электрофон. Электрофон «Рондо 203» предназначался для прослушивания виниловых пластинок. И хозяйка квартиры могла слушать воспроизводимые на электрофоне уроки английского языка или классическую музыку в исполнении Эмиля Гилельса.

Хозяйка этой уютной квартиры была истинной женщиной, а потому ничто женственное ей было не чуждо. На этажерке, помимо модных в то время статуэток, мы видим шкатулку с украшениями, дамский ридикюль (сегодня мы его назвали бы клатч) и уникальный парфюмерный набор «Наши ароматы» николаевского комбината «Алые паруса».

Неотъемлемым предметом интерьера той эпохи являлись любые изображения вождей мирового пролетариата. И потому  здесь  можно увидеть и портрет, и скульптурные изображения В.И. Ленина.

На выставке можно увидеть еще очень много интересного, к тому же, воодушевленные увиденным, учителя и родители классической гимназии продолжают приносить новые экспонаты. Так, сегодня, выставка пополнилась мечтой всех модниц 1960-70-х годов - флаконом духов «Красная Москва», кружевными накидками на кровать и подушки и женским платьем из той эпохи.

Организаторы выражают благодарность всем, кто не остался неравнодушным к и принял участие в выставке в качестве владельца экспонатов или просто как любознательный посетитель.

Приглашаем всех желающих окунуться в атмосферу советской  эпохи и посетить выставку!

Управление образования г.Якутска