О паромных переправах

887

08.10.2013 г.

Сегодня министр транспорта и дорожного хозяйства РС(Я) Семен ВИНОКУРОВ провел совещание по вопросам обустройства и организации работы паромных переправ в завершающийся период навигации 2013 года с участием всех заинтересованных ведомств и судоходных компаний, а также глав муниципальных образований, на территории которых действуют паромные переправы.

В первую очередь были обсуждены вопросы по обеспечению безопасности и соблюдения правопорядка в период массового скопления автотранспортных средств. По опыту прошлых лет движение паромов предполагается продолжить до установления прочного ледяного покрова на реке Лена в сопровождении ледокола. Для перевозки пассажиров традиционно будут задействованы суда на воздушной подушке.

Напомним, навигационная обстановка на р. Лена закрывается 18 октября 2013 года. Однако сейчас в разработке находится план мероприятий по организации паромной переправы без навигационной обстановки в завершающий период навигации, традиционно, в сопровождении ледокола. Для устранения беспорядочного движения и возможных аварийных ситуаций на подходном пути к парому будет организовано одностороннее движение транспорта, раздельные выезд и подъезд, на причалах будет установлено регулярное патрулирование работников надзорных органов. Необходимо также привести паромные причалы в соответствие с требованиями постановления об организации паромных переправ в части оборудования павильонами ожидания, туалетами, контейнерами для сбора мусора, освещения. Информация, указатели и знаки должны быть установлены в обязательном порядке.

Информация о режиме работы переправ с указанием расписания движения паромов, тарифов перевозок, контактных телефонов справочной службы будет опубликована дополнительно.

 

Туяра Харитонова

Пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства РС(Я)