Дмитрий Садовников проверил объекты ЖКХ

986

07.10.2013 г.

5 октября и.о. главы города Якутска Дмитрий Садовников совершил традиционный объезд города, в ходе которого проверил объекты жилищно-коммунального хозяйства.

В объезде также приняли участие начальник департамента по ЖКХ и Э Андрей Лебедев, первый заместитель директора – главный инженер ЭСГХ Владимир Ерофеев и представители коммунальных предприятий, управ городских округов и пригородов.

Объезд начался с осмотра аварийного дома по адресу улица Кузьмина, 32/1. Рядом с деревянным двухэтажным домом в этом году была введена большая новостройка. Ввиду поднятия уровня близлежащей территории вследствие застройки, дождливого лета под домом начала скапливаться вода. Дмитрий Садовников пообщался с жителями дома и представителями управы округа. Дом значится аварийным, и стоит в списке на расселение в этом году, но, тем не менее, в нем проживают несколько семей, часть квартир сдаются. Жильцы пробовали решить проблему собственными силами, но вода снова заполняла подъезды. Сегодня откачку воды из подъездов производит ЯГТК, а для того, чтобы вода вновь не скапливалась было решено для отвода вод выкопать техническую яму возле дома.

Затем Дмитрий Садовников осмотрел котельные в Мархе – по улице Ярославская, 29 и котельную по улице Дружба народов. На котельной по улице Дружба народов он проверил ход восстановительных работ. В начале сентября часть здания котельной обрушилась. 25 домов, которые снабжала котельная, были временно подключены к другой сети. Сегодня завершается восстановление здания и на этой неделе котельная должна запуститься.

Следующим пунктом объезда стал кадетский корпус в Мархе. Администрация училища обратилась с проблемой – на их территории пришли в негодность два столба электропередач. Эта электролиния питает несколько домов, в том числе и котельную села. Осмотрев объект, Дмитрий Садовников дал поручение провести замену столбов за счет городской администрации.

В завершение объезда Дмитрий Садовников посетил дома №3 и №9 по улице 26 лет Партсъезда в селе Кангалассы по вопросу подачи тепла. Начальник управления Виктория Жилина сообщила, что на сегодня тепло в этих домах подано полностью. Отдельно директором МУП «ЖКХ с. Тулагино» Леонидом Седелковым была отмечена проблема больших задолженностей по коммунальным платежам жителей в селе Кангалассы.

По итогам объезда, осмотрев все объекты, Дмитрий Садовников дал ряд поручений коммунальщикам, а также сообщил, что в ближайшие дни будет произведен объезд, посвященный санитарному состоянию города.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА