Айсен Николаев принял участие во Всемирном саммите местного самоуправления

800

07.10.2013 г.

 

С 1 по 4 октября в г. Рабат (Марокко) прошел Всемирный саммит местного самоуправления, организуемый Всемирной организацией «Объединённые города и местные власти». В мероприятии приняла участие делегация города Якутска под руководством главы Айсена Николаева.

В рамках саммита организованы дискуссии на тему развития и укрепления местного самоуправления в мире. 3 октября в одном из четырех проведенных круглых столах на тему "Содействие многообразию" в качестве спикера принял участие глава Якутска Айсен Николаев. В дискуссии также участвовали мэры Сингапура, Кельна (Германия), Рио-де-Жанейро (Бразилия), Бильбоа (Испания), руководители Международной организации труда, международных неправительственных организаций. Участники круглого стола высказались о различных аспектах городского разнообразия в политической и социальной сфере, этнических и культурных особенностях, влияющих на развитие городов, разнообразии городских ландшафтов и территорий. Основная мысль дискуссии - какие выгоды можно получить при решения городских проблем, используя разные аспекты разнообразия в своих городах. В ходе дискуссии Айсен Николаев рассказал об этнических и климатических особенностях Якутска, а также о проводимых в городе праздниках, которые объединяет все 120 национальностей, проживающих в городе, организуемых краудсорсинговых проектах. - «Действительно, без разнообразия не может быть развития. На опыте работы нашего города можно сказать, что культура представляет собой совокупность материальных и духовных ценностей, созданных на нашей планете и образующих ее «вторую природу»», - сказал он. Выступление главы Якутска вызвало интерес и поддержку со стороны всех участников круглого стола.

3 октября в Рабате (Марокко) состоялась Генеральная ассамблея Международной организации "Объединенные города и местные власти" (ОГМВ). На заседании был заслушан отчет президента ОГМВ, мэра Стамбула КадираТопбаша о деятельности организации в 2010-2013 годах. КадирТопбаш поблагодарил всех мэров мира за активную поддержку деятельности организации. «В мире, сотрясаемом финансовым кризисом, раздираемом глобальными конфликтами и противоречиями, голос местных властей, муниципалитетов все громче слышен с высоких трибун мира. Мы обязаны приложить все усилия для расширения нашей роли в решении мировых проблем», - заявил он. На заседании был также избран состав Всемирного совета ОГМВ, высшего руководящего органа организации. В состав совета от Российской Федерации были избраны мэр города Казани Ильсур Метшин, мэр Самары Дмитрий Азаров, глава города Якутска Айсен Николаев и другие. Кроме того, кандидатура мэра Казани была выдвинута на пост со-президента ОГМВ, а главы Якутска Айсена Николаева – на должность вице-президента ОГМВ.

На заседании избран состав Всемирного совета ОГМВ, высшего руководящего органа организации. По итогам проведенного голосования президентом ОГМВ на второй срок избран мэр Стамбула КадирТопбаш. Со-президентом организации утвержден мэр Казани Ильсур Метшин, а глава города Якутска Айсен Николаев избран одним из девяти вице-президентов Всемирной организации «Объединенные города и местные власти».

Сообщает Гаврил Кириллин, начальник отдела

внешних и межрегиональных связей

Департамента ОА г.Якутска