В детском саду «Кустук» расцвел «Зимний сад»

1026

07.10.2013 г.

 В Центре развития ребенка - детском саду № 26 "Кустук" г. Якутска прошло торжественное открытие «Зимнего сада», посвященного объявленному в России Году охраны окружающей среды.

По инициативе и под руководством талантливого преподавателя изостудии, отличника образования РС (Я), члена союза творческих художников РС (Я) Светланы Антоновой, была переустроена уже имеющаяся зеленая зона в детском саду, которая превратилась в уютный уголок дизайна, знаний и творчества!

Отрадно, что в ходе работы активно включились и дети, и родители и, конечно, коллектив. Каждый старался чем-то обустроить оранжерею. Дети приносили цветы, камни, расписывали их на кружке «Изостудия», лепили. Взрослые - орудия труда, чучела, кувшины, разбитый кафель, и даже велосипед! И, наконец, благодаря совместным усилиям зеленый сад расцвел, зажил своей необычной жизнью.

На открытии «Зимнего сада» воспитанники детского сада играли на хомусе, танцевали, читали стихи. Представитель Министерства охраны природы РС (Я) Анастасия Данилова поздравила воспитанников и педагогов с необычным подарком, также отметила, что детский сад «Кустук» активно участвует в различных мероприятиях и конкурсах республиканской экологической акции «Природа и мы», с пожеланиями коллективу вести дальнейшую экопросветительскую работу.

Стоит напомнить, что Центре развития ребенка "Кустук" реализуется экологический проект "Природа и мы", под руководством воспитателя высшей категории, почетного работника общего образования РФ Екатерины Сидоровой, в рамках которого открыт проект "Зимний сад в детском саду".

«Зимний сад» разбит на зоны. Так появилась «Деревня», которая носит познавательный характер для детей, где собраны атрибуты орудий труда сельских жителей, чучела, домики. Зона «Тропиков» представлена тропическими южными растениями, веселыми обезьянками. И главная зона – гордость детского сада, где находится фонтан, водопад и Ленские Столбы. Теперь дети с удовольствием ходят на экскурсии в оранжерею, непосредственно включаясь в образовательный процесс - воображаемую сказку.

С уверенностью можно сказать, что теперь «Зимний сад» будет любимым уголком и детей, и их педагогов. «В дальнейшем, зеленая зона будет обновляться и дополняться. Планов и нереализованных идей - громадье, но с такой мощной поддержкой, мы думаем, сможем все!», - делится инициатор-воспитатель Светлана Антонова.

Анастасия ДАНИЛОВА