С 3 по 5 октября в конференц-зале гостиницы «Полярная звезда» состоится семинар-тренин
г «Создание доступности и универсального дизайна» с участием приглашенных экспертов из Москвы М. Генделевой и представителя г. Екатеринбург Е. Леонтьевой.
Организаторами мероприятия выступают Министерство труда и социального развития РС (Я), Благотворительный Фонд "Харысхал" и Российская общественная организация инвалидов "Перспектива" (Москва).
Общая ситуация с решением проблем доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры в подавляющем большинстве городов России остается крайне неудовлетворительной, в том числе и в Якутске. Доступность социальных объектов – проблема не только инвалидов, но и всех маломобильных групп населения, а к ним относятся люди с временным нарушением здоровья, беременные женщины, люди с детскими колясками и пожилые. Все они получают ежедневный стресс, пытаясь забраться в городской транспорт или занести коляску в подъезд.
На сегодня существует ряд правил и норм для застройщиков по обеспечению комфортной среды, их доступности на объектах.
В семинар-тренинге опытные эксперты расскажут о новых подходах к проектированию жилых домов, порядке взаимодействия органов исполнительной власти и застройщиков при строительстве жилого фонда с учетом обеспечения безбарьерной среды для инвалидов и маломобильной группы населения. Также в ходе мероприятия для специалистов государственных учреждений будут организованы выездные практические занятия на объекты столицы и т.д.
3 сентября семинар-тренинг откроется в конференц-зале гостиницы "Полярная звезда" в 10-00 ч. Просим принять активное участие в освещении мероприятия.
Пресс-служба Министерства труда
и социального развития РС (Я)