Возбуждено уголовное дело в отношении предпринимателя, прятавшего арестованный мобильник

1023

02.10.2013 г.

Нерюнгринским районным отделом судебных приставов возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Ж., который, зная об уголовной ответственности за сокрытие или незаконную передачу арестованного имущества, спрятал мобильник в гараже, сообщает пресс-служба УФССП России по РС(Я).

«Предприниматель, имея долги по страховым взносам, погашать их не желал. Тогда было решено арестовать сотовый телефон, что могло бы дать толчок к тому, чтобы должник одумался и начал уплачивать свои долги», - сообщил дознаватель Нерюнгринского районного отдела судебных (РОСП) приставов Виталий Торговкин.

По его словам, в период времени с 01.11.2012 по 15.03.2013 должник, имея на ответственном хранении телефон Nokia, зная об уголовной ответственности за сокрытие или незаконную передачу арестованного имущества, имея прямой умысел, спрятал от судебных приставов-исполнителей сотовый телефон в гараже.

«Когда у арестованного телефона появился покупатель и необходимо было его предоставить в Территориальное управление Росимущества по РС(Я), должник спрятал телефон у себя в гараже»,- пояснил В.Торговкин.

В свою очередь зам.начальника Нерюнгринского РОСП Евгений Пьячев подчеркнул, что по ч.1 ст. 312 УК РФ (сокрытие имущества, подвернутого аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено) предпринимателю грозит до двух лет лишения свободы.

Пресс-служба УФССП России по РС(Я)