Якутск отмечает День пожилых людей

1032

 

01.10.2013 г.

С 1 по 10 октября в Якутске проходят мероприятия, посвященные Международному Дню пожилых людей «Славим возраст золотой».

14 декабря 1990 года на Генеральной Ассамблее ООН было принято считать день 1 октября, как Международный день пожилых людей. С тех пор праздник широко отмечается во всем мире.

В Якутске в эти дни традиционно проводятся культурные мероприятия - концерты в домах-интернатах, тематические вечера, праздничные концерты для пожилых граждан в округах и пригородах, встречи старшего поколения с учащимися школ, молодежью, предоставляются социальные услуги.

Сегодня, 1 октября в Окружной администрации города Якутска прошла встреча заместителя главы по социальным вопросам Евдокии Евсиковой с Высшим советом старейшин города Якутска.

Евдокия Ивановна поздравила старейшин и всех пожилых горожан с праздником от имени Главы города Айсена Николаева и Окружной администрации города Якутска.

- День пожилых людей - это праздник мудрости и праздник добра. Надо сказать, что в республике и в нашем городе особенно, люди пожилого возраста занимают очень активную позицию и всегда принимают участие во всех городских мероприятиях. Такими людьми нужно гордиться. И мы, молодое поколение, стараемся на вас равняться, брать пример. Мы знаем, сколько вы всего доброго сделали для нашего Якутска, для нашей республики. Этот праздник был очень нужен для того, чтобы еще раз обратить внимание на людей преклонного возраста, а также оказать им внимание и поддержку, - подчеркнула Евдокия Ивановна.

Она отдельно поздравила руководителя Совета старейшин Станислава Викторовича Поморцева с высокой наградой - Орденом Полярной звезды, врученным в День государственности республики.

О мероприятиях в рамках декады рассказал Семен Матвеев, руководитель Управления социальной защиты населения и труда г. Якутска.

С 1 по 10 октября в Управлении Пенсионного фонда (ул. Орджоникидзе, 23) и в Управлении социальной защиты населения и труда г. Якутска (пр. Ленина, 4/1) пройдут Дни открытых дверей, где пожилые люди получат консультации по предоставляемым социальным услугам.

Дни открытых дверей также пройдут в поликлиниках города. Что особенно актуально для пожилых людей, которым тяжело передвигаться, будет организовано медицинское обслуживание на дому.

С 1 по 10 октября для пожилых людей будут предоставляться социальные скидки в различных учреждениях. Так, например, Центральная баня предоставит 50% скидку. Парикмахерские города также предоставят льготы.

В кинотеатрах «Синема-центр» и «Центральный» участникам ВОВ будет предоставлена скидка - 100%, пенсионерам при предоставлении льготного удостоверения - 50%.

2 октября бесплатное посещение при предъявлении льготного удостоверения предоставит Национальный художественный музей РС (Я) (НХМ РС (Я) - ул. Кирова, 9; Картинная галерея академика А. Осипова - ул. Хабарова, 27; Выставочный зал НХМ в здании Комдаргмет - ул. Кирова, 12; Галерея зарубежного искусства им. М.Ф. Габышева - ул. Петровского,4). А 3 октября - Музей истории и культуры народов Севера им. Е. Ярославского (пр. Ленина, 5/2).

2 октября с 12.00-13.00 и с 14.00-15.00 в Центре изучения ушу и цигун «Небесная река» (пр. Ленина, 43/1, спорткомплекс ЯНЦ) будут проводиться мастер-классы по основам цигун и тайцзицюань (оздоровительная дыхательная гимнастика) для пожилых горожан.

3 октября с 11.00 часов в Республиканском центре национальных видов спорта им. В. Манчаары (ул. Кирова, 20/1) пройдут занятия по национальным настольным играм в центре «Модун».

В течение месяца для участников ВОВ и ветеранов тыла Советов ветеранов г. Якутска в Управах будет организована льготная подписка на республиканские и городские газеты.

 

Департамент по связям с общественностью,

взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям