Вернулись МЧС-ники, которые помогали соседям

763

26.09.2013 г.

В Якутск вернулась оперативная группа МЧС Республики, которая помогала в устранении последствий паводка в соседних регионах – Хабаровском крае и Амурской области. Напомню, спасатели Якутии отправились на помощь в середине августа. Вместе с коллегами их встретила и наша съемочная группа.

40 дней и ночей. Именно столько спасатели Якутии провели в затопленных регионах Дальнего Востока. Из Якутска в Благовещенск, оттуда в села амурской области, затем Хабаровский край. Всюду картина одна – бескрайняя вода, затопленные здания и нескончаемый фронт работ.В числе добровольцев Виктор Парфенов. Даже опытного спасателя зрелище увиденное на Дальнем Востоке поразило до глубины души. С такой разрушительной мощью стихии Виктор с товарищами еще не сталкивались.

Работу якутских спасателей оценили высоко. Все они теперь обладатели почетного знака МЧС России за ликвидацию чрезвычайных ситуаций. Главной же наградой для себя они считают спасенные жизни людей. Разрушительный паводок на Амуре продолжается с конца июля. По последним данным, число людей, жилью и имуществу которых нанесен ущерб, достигло 135 тысяч человек, в зоне подтопления оказались 14 тысяч домов. Д.Макаров, Д.Попов.