В помощь родителям, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, на базе этнокомплекса Чочур Муран, начал свою работу оздоровительный лагерь «Ласточка»

886



20.06.2013 г.

Организаторы - благотворительный фонд «Харысхал». Особенность новой формы работы, это микс традиционного подхода к обучению детей, с  последними достижениями в области коррекционной педагогики. Р. Максимова: «Здесь, вдалеке от городской суеты, на лоне природы, силами благотворительного фонда «Харысхал» организуется летний оздоровительный лагерь. Специалисты из области психологии и дефектологии проводят свои занятия для детей с особыми образовательными потребностями. А помогают им в этом, вся семья ребенка». Утро в лагере начинается со встречи гостей. Каждый день, за чашечкой чая дети и их родители слушают  истории людей разных профессий. Одним из первых наведался  в гости натуралист и художник Роман Шавлов.
Ипотерапия, доготерапия, музотерапия и другие необычные формы работы можно увидеть  в расписании занятий «Летней школы». Большой интерес у детей вызывают встречи с четвероногими лЕкарями. Дети учатся играть, ухаживать за животными, и что самое главное преодолевают свои страхи. Семья Захаровых приехали из Мирнинского района, как признается мама, о лагере узнали совершенно случайно.
В. Захарова: «Лагерь оправдал все ожидания, не ожидали что такой объем работы будет проводиться с нашими детьми. О лагере узнала чисто случайно От кого то из знакомых, интересно, что никакая информация недоступна в основном». В этом сезоне отдыхают 11 семей, проходят лечение всего 19 детей. Курс длится неделю, второй сезон стартует в августе. В. Душкевич: «Отзывы были очень хорошие и желающих очень много стало, и в этом году мы проводим три ласточки, это сегодня у нас первая ласточка, вторая будет в августе и третью ласточку в этом году мы планируем в Усть- Алданском улусе». Такие занятия помогают детям с ограниченными возможностями здоровья в приобретении новых знаний, умений и навыков, а родителям лучше понять, особые условия воспитания своего ребенка. Р.Максимова, Р.Набиев.