Село Едейцы Намского улуса из года в год страдает от паводка

1518

14.05.2013 г.

 Население здесь составляет свыше тысячи человек. На сегодняшний день жители готовятся к приходу воды, отгоняют скот. Уровень воды в наслеге составляет 4 метра, кризисная отметка составляет 5,5 м. Вода все прибывает. Но все готовы, даже к самому худшему развитию паводка.   И. Свинобоев: « С 90-х годов периодически нас затапливает. В 2010 году было большое наводнение. Ежегодно создаем специальные комиссии и готовимся». Здесь есть 5 безопасных мест. Это летники, которые стоят на возвышенности. Население села, не дожидаясь большой воды, уже переехало в эти места.

В летник Мохсо5оллоох крестьянское хозяйство Ымыяхтах переехало этим утром. Всего отогнали более 100 голов скота. М. Новгородова: «Вода нынче приходит раньше, чем обычно. На озере Энсиэли вода все прибывает, поэтому переезжаем на другое место». Утром в селе уровень воды составлял 3,5 м, то к обеду он повысился на 50 см. Как отмечают в администрации наслега, вода все прибывет и наполняет озера. Как будут развиваться события покажет ситуация с затором льда.

В Олекминском районе, тем временем, продолжает сохраняться режим ЧС. Напомню, у села 1-Нерюктяйинск уровень воды превысил критические показатели. Подтопленными оказались 120 жилых домов. Для мониторинга за ситуацией на место вылетела оперативная группа МЧС Якутии. Для ликвидации последствий паводка привлечено 88 человек и 23 единицы техники. Также в Олекминском районе накануне проведены взрывные работы в районе острова Кыллах. С.Федулов: « Водомерное приспособление ушло под воду, когда было 11 метров. Сейчас уровень воды 14м. Вода все стоит уже 3 сутки, еще не уходит. По протоке вода прибывает из поверхности».

П. Никифоров, П. Матвеев