Четыре начальника курсанта-убийцы будут уволены

999

13.05.2013 г.

vesti В связи с убийством семьи сотрудника петербургского наркоконтроля будут уволены четыре офицера, непосредственных руководителя курсанта, признавшегося в совершении преступления. Соответствующее решение приняли сегодня члены комиссии во главе замминистра внутренних дел – главнокомандующим Внутренними войсками Николаем Рогожкиным.

Главком и группа офицеров, в том числе его заместитель по боевой подготовке, минувшей ночью вылетели в Петербург на самолете, как только стало известно о том, что в убийстве подозревают курсанта института внутренних войск. "Такая проверка вызвана исключительными обстоятельствами, которые никогда до этого не случались в военных вузах Внутренних войск", — пояснил руководитель пресс-бюро ВВ МВД РФ Василий Панченков.

Николай Рогожкин провел встречи с курсантами, офицерами, профессорско-преподавательским составом и командным составом. "По первичным итогам работы приняты ряд принципиальных решений в отношении ряда должностных лиц, в первую очередь, — непосредственных начальников курсанта, — цитирует ИТАР-ТАСС слова Панченкова. — На время расследования для того, чтобы обеспечить объективное разбирательство, отстранен от исполнения своих обязанностей начальник вуза генерал-майор Андрей Слюсарев. Кроме того, в связи с выявленными недостатками в сфере организации контроля за курсантами вне стен вуза и в воспитательной работе будут уволены четверо офицеров, еще двое будут освобождены от должностей с понижением".

О страшной трагедии в Северной столице стало известно утром 12 мая, когда оперуполномоченный по особо важным делам регионального управления ФСКН вернулся домой и обнаружил, что дверь в квартиру открыта, а его жена и сын убиты со множественными колото-резаными ранениями. В список подозреваемых сразу попал проживающий этажом ниже 20-летний Илья Комаров, курсант 4-го курса военного института Внутренних войск.

К настоящему моменту известно, что ночью 11 мая юноша поднялся в квартиру соседей якобы для того, чтобы посмотреть, какая у них стоит сантехника — он уверял, что его квартиру заливает водой (следов протечки впоследствии обанружено не было). Между хозяйкой квартиры и Комаровым возник конфликт, и молодой человек схватил нож и начал наносить удары 37-летней женщине и ее 12-летнему сыну, а затем убил и их собаку. После этого он похитил ювелирные украшения и скрылся.

По материалам: Вести.RU