Ледоход сегодня днем уже начался в селе Октемцы Хангаласского улуса

986


13.05.2013 г.

По информации   администрации   наслега, на этот час уровень воды составляет 2 метра 90 см. В селе идет подготовительная работа по безопасному прохождению паводка. Сейчас на месте работают оперативные группы,   а также привлечены дополнительные силы. Петр Исаков: «У нас лед тронулся. В Покровске, видимо, был небольшой затор, в связи с чем, в наслеге резко повысился уровень воды. У нас сейчас работают бригады, которые помогают жителям поднимать, перевозить вещи на высокую поверхность».

А в Центральной Якутии ледоход   начинает   набирать обороты. По данным МЧС,   нижняя кромка ледохода в Якутии наблюдалась в районе н.п. Мохсоголлох Хангаласского района. Идет густой ледоход. На реке Алдан нижняя кромка ледохода наблюдается в районе населенного пункта Дыгдал Усть-Алданского района. На Вилюе и его притоках отмечаются незначительные подъемы уровня воды. У населенного пункта Крестях Сунтарского района наблюдается густой ледоход. На реке Индигирка около Усть-неры отмечаются подвижки льда.

На территории Олекминского района продолжает   действовать   режим ЧС. В селе 1-Нерюктяйинск произошло резкое повышение уровня воды. Оказались подтопленными 120 жилых домов. В целях проведения мониторинга паводковой обстановки в село вылетела оперативная группа МЧС Якутии. Всего привлечено 88 человек и 23 единицы техники.

Ледоход уже на подходе к столице Республики. Мерзлые массивы реки Лена начали движение в районе поселка Табага. На данный момент там наблюдается густой ледоход. Специалисты Ленского бассейнового водного управления прогнозируют, что он доберется до Якутска уже в ближайшие сутки, что на 5-6 дней раньше нормы.