Путин поручил ВГТРК создать региональные общедоступные телеканалы в каждом субъекте РФ

1013

23.04.2013 г.

   Президент России Владимир Путин поручил ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» (ВГТРК) создать региональные общедоступные телеканалы в каждом субъекте страны, сообщает пресс-служба Кремля.

  Президент подписал указ «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 24 июня 2009 г. № 715 «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах» и в перечень, утвержденный этим Указом», уточняет пресс-служба главы государства.  В частности, в перечень общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов внесен «ТВ Центр». «Раздел I перечня дополнить пунктом 10 следующего содержания: «10. ТВ ЦЕНТР – Москва (открытое акционерное общество «ТВ Центр»)», – говорится в документе.

Согласно указу, ВГТРК имеет право привлекать региональные и муниципальные организации телерадиовещания, а также редакции региональных и муниципальных телеканалов и телепрограмм к созданию региональных общедоступных телеканалов.

Правительство, в свою очередь, должно обеспечить лицензирование телевещания в регионах.

Структура ВГТРК на сегодняшний день включает более 80 региональных телерадиокомпаний, вещающих в субъектах РФ, свидетельствует информация на сайте компании, напоминает РИА «Новости».

Между тем в руководстве ВГТРК заявили, что телеканал приложит все усилия, чтобы соблюсти интересы всех профессиональных региональных вещателей при создании общедоступного телеканала в каждом субъекте Федерации, а также для того, чтобы все востребованные зрителями программы присутствовали в их вещании.

«В рамках работы над созданием регионального общедоступного канала компания готова использовать не только свои ресурсы. Корпорация приложит все усилия для того, чтобы в каждом субъекте РФ выработать формы сотрудничества с уже существующими областными и муниципальными телекомпаниями для того, чтобы уже востребованные зрителями программы присутствовали в эфире нового регионального канала, а также для того, чтобы максимально соблюсти интересы всех профессиональных региональных вещателей», – заявили в руководстве ВГТРК.

В состав ВГТРК – крупнейшей в РФ медиакорпорации – входят 80 филиалов и 14 территориальных отделений: региональная ГТРК есть в каждом субъекте РФ. Как отметили в холдинге, филиалы ВГТРК производят программы, полноценно освещающие общественно-политические, культурные, спортивные события и мероприятия, происходящие в регионах.

Программы филиалов ВГТРК размещаются в региональных отрезках вещания на телеканалах «Россия 1», «Россия 24», «Россия Культура», «Россия 2». ВГТРК имеет мощную и постоянно обновляющуюся профессиональную техническую, производственную и творческую базу, конкурирующую с мировыми телелидерами.