Инклюзивный театр-студия готовит спектакль «Маленький принц»

1346

05.01.2013 г.

Эта студия открылась, благодаря режиссеру Лене Гримм, благотворительному фонду «Харысхал» и Дому дружбы народов. Сейчас в ней занимаются дети до 18 лет. Среди них есть и инвалиды. Премьера запланирована в апреле. Инклюзивный детский театр начал свою работу недавно. Хореография и актерское мастерство - главные направления. Эта первый в Якутске инклюзивный театр. Девиз театра: «Что не видит глаз, найдет сердце».

В. Душкевич: «Главная цель театра- это адаптация детей обществу». Сейчас во всю идут репетиции. Каждый герой спектакля учит свой текст. После занятий дети берут домашнюю работу. Как признаются юные артисты, они с пользой проводят свое свободное время: «Нас учат правильно говорить, двигаться, общаться, учимся, как держаться на сцене, познакомилась со смногими ребятами, появилось много друзей». Известный режиссер Лена Гримм и ее супруг Гернот рассказывают, что в спектакле будут задействованы профессиональные артисты. Этот спектакль будет вторым выходом воспитанников на большую сцену. У них уже был опыт с конкурсом «Мисс Якутия» и театром моды «Айыы-Куо». А. Барабанова: «Я посещаю репетиции каждый день вместе с сыном. Подготовка идет очень интересно».

Двери театра всегда открыты. С помощью театра дети быстро адаптируются обществу. В течение 2 месяцев пройдут репетиции. А в апреле уже премьера.

Н.Николаева: «Первой постановкой будет спектакль «Маленький принц». Уже готовы декорации и отдельные композиции. Например, это жук. Все эскизы основаны на рисунки самих детей. Н. Николаева, П. Матвеев.