Во многих районах Якутии установились 50ти-градусные мороз

960

10.01.2013 г.

Самой низкой сегодня ночью была температура в поселке Амга — минус 54 градуса, сообщают якутские метеорологи. Температуры от минус 50ти до минус 53 градусов сегодняшней ночью держались в десяти городах и поселках республики. Сильные холода будут наблюдаться еще не менее пяти дней. В Якутске в этот период будет около минус 45 градусов.

Сегодня утром в Якутске температура воздуха составила минус 47 градусов. Поэтому для учеников с первого по пятый классы каникулы продолжились, для них сегодня актированный день. Н.Степанова: «По информации метеорологов холодная погода будет держаться до следующей недели, 19 января». Напомню, что при температуре минус 45 градусов и ниже занятия отменяются для учеников с первого по пятый классы. При минус 48ми и ниже – с первого по восьмой. Если столбик термометра опустится ниже 50ти градусов, от занятий освобождаются все классы. Эти показатели едины для всех районов Якутии.

Густой туман из-за холода доставляет множество трудностей водителям. К неблагоприятным факторам также добавляются гололед и выхлопные газы автомобилей, которые превращаются в искусственные облака. Все это способствует росту числа ДТП. Госавтоинспекция рекомендует водителям быть предельно внимательными при управлении автомобилем. Необходимо помнить о том, что скользкое дорожное покрытие многократно увеличивает тормозной путь, а также вероятность заносов. Поэтому скорость следует выбирать с учетом конкретной дорожной ситуации, а также не предпринимать резких маневров и торможений.