«Благодать большого снега»

1280



11.10.2012 г.

В Якутске проходит международный фестиваль поэзии. В столицу прибыли поэты из Монголии, Казахстана, Польши и регионов России. В рамках литературного мероприятия запланированы встречи со студентами, преподавателями и читателями. На открытии большого фестиваля побывала наш корреспондент Айна Винокурова.

Участники дебютного международного фестиваля поэзии привезли в Якутск первый снег. По мнению самих поэтов, это знак свыше. Погода полностью совпала с названием фестиваля «Благодать большого снега». Многие писатели приехали в Якутию в первый раз. Александр Навроцкий: «Я почувствовал, что у вас здесь совсем тепло. Почти как в Африке. Снега не так много, но он натуральный, не искусственный. Это хорошо». Фестиваль поэзии собрал около двадцати писателей из Польши, Казахстана, Монголии и регионов России. С именами многих авторов связано развитие современной поэзии. Как отметили организаторы форума, это творцы сегодняшней мировой литературы.

Иван Тертычный: «Я очень рад, что мне на данном празднике удалось встретиться с моими собратьями по перу, с которыми раньше не виделся. Я надеюсь, что за эти дни, мы узнаем друг друга и подарим наши творения нашим слушателям». Масштабное литературное мероприятие носит имиджевый характер, признаются организаторы. Это большой шаг для продвижения якутской литературы на мировой уровень и обмен опытом. После фестиваля у многих авторов появится шанс издать свои творения на иностранных языках. Наталья Харлампьева: «Наш читатель привык почитать писателей и ждать от них каких-то откровений, больших советов. Я думаю, что это традиция продолжается и сегодня. Якутские писатели сегодня находятся в творческом поиске и они готовы оправдать все надежды своих читателей». Работа фестиваля продлится до 12 октября. Поэты планируют встретиться с читателями и посетить историко-архитектурный комплекс «Дружба» в Усть-Алданском районе. Итогом встречи поэтов в Якутске станет круглый стол «Современная поэзия: философское измерение».

А. Винокурова, Н. Алексеев.