В век компьютерных технологий на смену печатным изданиям приходят электронные

986



10.10.2012 г.

В Якутске в цифровом виде вышел спортивный журнал «Первый». О преимуществах современного издания   расскажет Оксана Топурко. Дебютный номер электронного спортивного журнала только на первый взгляд ничем не отличается от бумажных аналогов. Преимущество такого формата в мультимедийности, журнал становиться, можно сказать, «живым». В отличие от печатных изданий, в нем могут быть и видеосюжеты, намного больше фотографий и текста. Антон Жондоров: « Мы решили использовать технологию flipping book, это электронный журнал, т.е. классическая версия журнала переносится в электронный носитель и очень удобно ее листать прямо с планшета или смартфона или с обычного компьютера».Журнал не узкоспециализированный, а ориентирован на массового читателя. На 68 страницах первого номера вышли эксклюзивные авторские материалы. Редактором издания назначена молодая журналистка Анна Борисова.

Анна Борисова: «К работе над журналом приступили к концу игр «Дети Азии», стали собирать материал, подбирать героев, стали думать над концепцией журнала, поскольку, как видно из названия – это первый электронный журнала, аналогов которого нет».

Над выпуском журнала работает молодой, энергичный коллектив, нацеленный на работу - сделать качественный продукт, доступный для большинства. Журнал будет выходит раз в месяц.
Александр Подголов: «Мы долго думали, какой должен быть формат. Радует, что по нашему мнению и мониторингу, который мы провели, это – первый за Уралом в России».Электронные журналы давно не в новинку, однако, по словам министра по молодежной политике и спорту, спортивный журнал «Первый» оказался, чуть ли не единственным на Дальнем Востоке.

Оксана Топурко: «Журнал «Первый» полностью оправдывает свое название. Он стал первопроходцев в сфере электронных спортивных изданий в Якутии.

О.Топурко, Н. Алексеев.