Итоги 5 международного турнира на Гран-при памяти заслуженного тренера Дмитрия Коркина

1179



09.10.2012 г.

В Якутске прошел 5 международный турнир "Гран-при памяти заслуженного тренера Дмитрия Коркина". В центре «Триумф» кипели поистине олимпийские страсти. Более 130ти борцов из 18ти стран мира порадовали своими схватками якутских болельщиков. За выступлениями спортсменов следила Айна Винокурова. Трибуны центра олимпийской подготовки «Триумф» заполнены, практически, до отказа. Впрочем, организаторы ждали такого аншлага. География юбилейного пятого турнира Коркина была как никогда широкой. Да и в список самих участников случайных имен не наблюдалось. Финальная схватка Семена Семенова, нашего казахского легионера и его соперника из США Максвелла, по праву могла считаться лучшей по итогам первого соревновательного дня. Грамотная тактика, физическое и техническое превосходство Семена Семенова позволили ему выиграть первую золотую медаль среди якутян. По признанию самого борца, это его пятый турнир серии гран-при. И самый удачный. Семен Семенов: «Я и раньше боролся с американцами. Они очень сильные. И здесь зрителям покажется, что я легко выиграл у соперника. На самом деле это не так, было тяжело».

В первый день соревнований спортивная фортуна просто рукоплескала хозяевам ковра. Наши борцы завоевали три медали высшей пробы. Победный удел Семена Семенова продолжили товарищи по команде Владислав Андреев, выступающий в весовой категории до 55 кг и Александр Контоев весовая категория 66 кг. Зрители ликовали. Следует отметить, что нынешний Коркинский ковер стал удачным для наших легионеров, которые защищают честь стран СНГ.

Айна Винокурова: «Переполненные трибуны и количество участников – более 130 борцов из 18 стран мира. Все это говорит о высоком уровне турнира Коркина. Это один из пяти международных соревнований по вольной борьбе серии Гран-При в мире». Всего же по итогам турнира в копилке воспитанников якутской школы борьбы 9 медалей, из которых 4 высшего достоинства, столько же бронзовых и одна серебряная медаль.   А. Винокурова, Н. Алексеев.