"Спартак" вышел в групповой этап Лиги чемпионов

1048
 30.08.2012 г.

По материалам Вести.Ru

Футболисты российского "Спартака" (Москва) вышли в групповой этап Лиги чемпионов. В Стамбуле на стадионе "Шюкрю Сараджоглу" красно-белые в среду ответном матче раунда плей-офф сыграли вничью с турецким "Фенербахче" — 1:1 (1:0).

Выезд в Турцию не сулил москвичам легкой игры. Но несмотря на предматчевые опасения, российская команда уверенно смотрелась с первых минут. Стартовый натиск хозяевам поля не удался. Более того, уже на 6-й минуте спартаковцы сделали весомую заявку на выход в следующую стадию. Быстрый перехват на своей половине поля продолжился прорывом ирландского полузащитника Эйдена Макгиди по правому флангу. Хавбек сделал точную передачу на ближнюю штангу и бразильский форвард Ари точным ударом завершил результативную атаку.

На протяжении первой 45-минутки турки так и не смогли создать ни одного голевого момента, москвичи же действовали осторожно, стараясь сосредоточиться на надежной игре в обороне. В итоге соперники ушли на перерыв при комфортном для подопечных Унаи Эмери счете.

Вторую половину встречи хозяева начали активнее. Сравнять счет подопечные Айкута Коджамана могли на 52-й минуте, но мяч попал в перекладину. Спартаковцы ответили на 56-й минуте, когда в центре штрафной один оказался Марек Сухи, но удар пришелся в штангу. К середине второго тайма футболисты "Фенербахче" окончательно перехватили инициативу и сравняли счет на 69-й минуте. После розыгрыша углового самым расторопным оказался сенегальский форвард Мусса Сов, который ударом головы вернул интригу в матче.

Концовка игры прошла при подавляющем преимуществе стамбульской команды. Удаление на 81-й минуте голландского полузащитника "Спартака" Деми де Зеува за вторую желтую карточку осложнило и так непростую задачу при обороне собственных ворот.

В некоторых моментах удача была на стороне москвичей, но также стоит отметить игру вратаря Андрея Диканя, который выручал свою команду во многих эпизодах. Украинский голкипер внес весомый вклад в успех "Спартака".

Таким образом, два российских клуба будут участвовать в основном раунде самого престижного клубного турнира в Европе. Ранее это право получил чемпион России — санкт-петербуржский "Зенит". Жеребьевка группового раунда Лиги чемпионов состоится в четверг в Монако, сообщает ИТАР-ТАСС.

Матч в Стамбуле начался с неприятного инцидента: между турецкими и российскими болельщиками произошла потасовка, в результате которой один из фанов красно-белых получил ножевое ранение.

Как сообщалось ранее в официальном Twitter движения болельщиков "Спартака" "Фратария", турки пытались атаковать автобусы российских болельщиков, закидывая их файерами и другими подручными предметами. Болельщики московского "Спартака" долго не могли пройти к стадиону. На улице их поджидали агрессивно настроенные фанаты "Фенербахче". Они забрасывали болельщиков "Спартака" камнями и бутылками.

Напомним, 21 августа во время матча с "Фенербахче" в Москве (2:1) фанаты "Спартака" сожгли на трибуне портрет турецкого реформатора и военачальника Кемаля Ататюрка. 22 августа неизвестные взломали официальный сайт "Спартака". На главной странице сайта была размещена картинка с изображением Ататюрка и надписью: "От имени турецкого государства и народа вы тут же попросите прощения. Безнаказанных не останется. ФИФА простит. Мы не простим".