Россия широко отметила День государственного флага

1310



23.08.2012 г.

 

 

 

22 августа 1991го года в Москве был официально поднят трехцветный российский флаг, который сменил красное знамя с серпом и молотом. Как прошел этот день в Якутске расскажет Оксана Топурко.

Для тех, кто еще не выучил, какой праздник отмечается 22 августа, активисты молодежной организации с самого утра раздавали трехцветные ленточки по центру Якутска.

Юлия Агикасова: «Мы сегодня раздаем эти ленточки, чтобы люди знали, какой сегодня праздник. А то, многие, оказывается, не знают, какой сегодня день»

И хотя этот день не входит в число нерабочих праздничных дней, день 22 августа ежегодно широко отмечается в столице. На площади Ленина, несмотря на ненастную погоду, состоялся торжественный митинг.

Анатолий Скрыбыкин: « Всегда в людях пробуждаются чувства гордости за нашу страну, патриотизм, который вызывает вид нашего триколора»

Первым триколор ввел дед Петра I. За свою историю российский флаг побывал и в космосе, на высочайших вершинах мира, и даже на дне Ледовитого океана.

Оксана Топурко: «Этому празднику всего 18 лет, а вот российскому флагу – более 300. Впервые флаг был поднят над первым русским кораблем «Орел» при царе Алексее Михайловиче тишайшем. Тогда, каждая полоса имела глубокий смысл: белая означала свобода, синяя – Богородица, красная – державность».

Сейчас трактовка цветов несколько изменилась: белый цвет подразумевает мир, чистоту, синий - веру и постоянство, ну а красный - силу и кровь, пролитую за Отечество. 

Оксана Топурко, Александр Князев.