ИТОГИ БИЗНЕС-САММИТА АССОЦИАЦИИ ТПП СЕВЕРНЫХ (приполярных) ТЕРРИТОРИЙ и ЗОНЫ АРКТИКИ

1045



22.08.2012 г.

 

Учитывая важность и актуальность вопросов развития Севера и зоны Арктики Российской Федерации, в соответствии с планом мероприятий Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Ассоциацией Торгово-промышленных палат Северных (приполярных) территорий и зоны Арктики под председательством Президента ТПП РС(Я) Членова В.М., одновременно являющегося председателем Ассоциации, 15-17 августа 2012 года в г. Архангельск проведен Бизнес-саммит по вопросам «Развития транспортной инфраструктуры Севера и в зоне Арктики» и «Содействие развитию предпринимательства на Севере и в зоне Арктики».

В работе саммита от республики приняли участие вице-президент ТПП РС(Я) Тлютай Бирюкбаев, первый заместитель министра по делам предпринимательства и развития туризма РС(Я) Михаил Слепцов, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РС(Я) Ираида Гермогенова, заместитель директора Института физтехпроблем Севера СО РАН Василий Ефимов и исполнительный директор Управляющей компании Колмарпроект Александр Волхонский.

В работе Бизнес-саммита приняли участие представители Торгово-промышленной палаты РФ, Государственной Думы РФ, Администраций и ТПП Северных (приполярных) регионов РФ, бизнес-сообщества, работающие на Севере и Арктике, представители научных кругов Российской Федерации и зарубежных северных торговых палат.

Участники Бизнес-саммита с воодушевлением восприняли Приветствие Президента Республики Саха (Якутия) Е.А. Борисова и губернатора Архангельской области И.А. Орлова.

По итогам работы Саммита принята Резолюция, в которой отмечены необходимость разработки стратегии развития малой авиации и автомобильной сети на Севере, вопросы развития Северного морского пути, сбору и утилизации технологических отходов в российском секторе Арктики, об использовании Зырянского угольного разреза в Якутии для гарантированного обеспечения котельным топливом и угольным концентратом Арктических территорий России, проведении в 2013 году в Якутске международной специализированной выставки «Охота и охотничье хозяйство на Севере», оказание всемерной поддержки предпринимательству и туризму.

Участники Бизнес-саммита были единодушны в понимании глобальной ответственности, которая ложится на плечи тех, от кого зависят динамика и направленность освоения ресурсов северных территорий и Арктики.

Пресс-служба ТПП РС (Я)

www.tppsakha.ru