Барак Обама встретится с семьями жертв бойни в кинотеатре

1163

23.07.2012 г.

В воскресенье президент США Барак Обама прибыл в американский город Аурора (штат Колорадо), где в ночь на пятницу вооруженный преступник открыл стрельбу в переполненном зале кинотеатра.

Глава государства намерен встретиться с семьями жертв бойни и ранеными.

В субботу в традиционном обращении к соотечественникам Обама пообещал, что федеральное правительство готово сделать все необходимое, чтобы привлечь к ответственности того, кто виновен в случившемся. "Мы сделаем все возможные шаги, чтобы обеспечить безопасность всех наших граждан", — заверил хозяин Белого дома.

Визит в Колорадо стал для него вторым за месяц — до этого президент посещал штат 29 июня, чтобы проинспектировать усилия по борьбе с сильнейшими лесными пожарами.

Согласно официальной информации, в ночь на пятницу подозреваемый в содеянном 24-летний Джеймс Холмс проник в кинотеатр, пронеся с собой штурмовую винтовку, дробовик, пару пистолетов и гранат со слезоточивым газом. В результате открытой им стрельбы погибли 12 человек, еще около 60 получили ранения. Среди жертв — шестилетняя девочка.

Холмс помещен в одиночную камеру, где дожидается утра, когда ему будут предъявлены официальные обвинения. Помимо убийств, ему инкриминируется изготовление оружия — квартира преступника оказалась буквально напичкана самодельными взрывными и зажигательными устройствами. На обезвреживание мин-ловушек полиции понадобилось несколько часов.

Полиции до сих пор не удалось установить мотивы, толкнувшие молодого человека на преступление. Те, кто знаком с Холмсом, знают его как воспитанного и порядочного человека, старательного в учебе и всегда улыбчивого. Год назад он закончил университет Колорадо в Денвере и начал работу над получением степени кандидата наук. Однако по какой-то причине принял решение прервать учебу.

В настоящее время в американских кинотеатрах приняты повышенные меры безопасности. На входе в крупнейшие из них установят детекторные рамы-металлоискатели. Предполагается, что постепенно эта мера, исключающая проникновение вооруженных преступников, будет введена во всех театрах, кино и концертных залах. Кроме того в кинозалы запрещен вход граждан с объемными сумками.

Эксперты ожидают значительного снижения посещаемости кинотеатров. В то же время, ими прогнозируется рост цен на билеты, так как расходы по повышению мер безопасности будут компенсированы, прежде всего, за счет зрителей.

Между тем, невзирая на трагедию в Колорадо, Барак Обама не видит необходимости внесения изменений в национальное законодательство, регулирующее сферу продаж огнестрельного оружия в стране. Это подтвердил в воскресенье пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, отвечая на вопросы журналистов, сопровождающих Обаму в ходе визита в Аурору.

Как заявил Карни, Обама "считает, что нам необходимо сделать шаги, защищающие права американцев, вытекающие из Второй поправки (к Конституции США)" и одновременно добиться того, чтобы огнестрельное оружие не попадало "в руки тех лиц, которые, в соответствии с существующим законодательством, не могут его получать". Вторая поправка гарантирует американцам право на приобретение и ношение оружия. Речь может пойти, к примеру, о "повышении качества и увеличении объема информации" о желающем приобрести огнестрельное оружие, изучаемой властями, сказал Карни, рекомендовав обращаться за дальнейшими комментариями по этому поводу к министерству юстиции США.

Карни также признал, что правящая Демократическая партия США на данном этапе не намерена предпринимать попыток ввести новый мораторий на производство и продажу в стране полуавтоматического оружия ввиду их бесперспективности. Предыдущий подобный запрет, оформленный в виде федерального закона, действовал на протяжении 10 лет. Он истек в 2004 году, напоминает ИТАР-ТАСС.

ПО материалам: Вести.RU