В детском лагере "Созвездие" Хабаровского края отравились 55 человек

1093

23.07.2012 г.

Групповое заболевание детей произошло в воскресенье в оздоровительном лагере "Созвездие" в Хабаровском крае.

Помощь медиков понадобилась 52 детям и трем вожатым. Четверо детей были госпитализированы в инфекционное отделение центральной больницы. Диагноз — кишечная инфекция неясной этиологии. Двое из госпитализированных уже выписаны в удовлетворительном состоянии.

В лагерь, где отдыхают 384 ребенка в возрасте от 12 до 17 лет, срочно направлены бригады медиков, специалистов Роспотребнадзора и других служб. Осмотрены все отдыхающие и персонал лагеря. Около 50 человек изолированы и находятся в отдельном корпусе под усиленным наблюдением. При необходимости готовы к их госпитализации стационары в поселке Переяславке и Хабаровске.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Владимир Отт сообщил, что в пищеблоке лагеря отдыха не соблюдался температурный режим хранения пищевых продуктов. Результаты лабораторных анализов, которые позволят назвать причины случившегося, станут известны в четверг. Проведен комплекс профилактических мер.

Руководители краевых министерств здравоохранения, народного образования, службы Роспотребнадзора считают, что оснований для закрытия лагеря нет, и отдых детей будет продолжаться, сообщает ИТАР-ТАСС.

По материалам: Вести.RU