Дома для молодежи строят в Мегино-Кангаласском улусе.

1222

20.06.2012 г.

19 июня в рамках Республиканского ысыаха молодежи, на территории будущего строительства молодежного квартала «Спутник» в п. Нижний-Бестях, в торжественной обстановке установили сэргэ.

По концепции, которую разрабатывают в правительстве республики, в скором времени, на берегу Лены построят целый район. Более 150 жилых домов, многофункциональный центр и благоустроенный комплекс для молодых специалистов. Символично, что сэргэ, символ благого начинания, установили активисты молодежных организаций республики.

Со знаменательным событием участников церемонии поздравили 1-й заместитель председателя правительства Алексей Стручков, министр по молодежной политике и спорту Александр Подголов, глава Мегино-Кангаласского улуса Николай Старостин. Алексей Стручков отметил высокую значимость этого события: «Благодаря поддержке руководства республики будут выделены средства на первый пилотный проект, согласно которому на этом месте будет построен современный квартал для молодых семей. Приход железной дороги знаменует новый виток развития Мегино-Кангалсского улуса, наша совместная задача, привлечь сюда молодых специалистов. Надеемся, что в скором времени, этим же составом, мы будем принимать участие уже в торжественном новоселье».

В этом году на разработку проектной документации выделено более 15 миллионов рублей. Общая стоимость проекта около 400 - 500 миллионов рублей. До 2015 года правительство Якутии планирует заселить в новый квартал в п. Нижний-Бестях более 150 семей. Преимущество при выделении субсидии будут иметь молодые специалисты сотрудники Транспортного техникума п. Нижний-Бестях и железнодорожники.

 

Анна Захарова