Для студентов профобразования открылось общежитие.

1216

14.06.2012 г.

12 июня, когда вся республика и вся страна отмечает День России, у студентов начального и среднего профобразования состоялось не менее значимое событие - открытие нового общежития.

Впервые за всю историю профтехобразования, это первое общежитие такого масштаба. 9 этажное здание на 684 места - станет новым домом для студентов и сотрудников учреждений НиСПО города Якутска.

Открыли торжественную церемонию - звуки священного алгыса.

В этот день поздравить новоселов пришли первые лица республики, преподаватели, молодежные общественные лидеры. Вице-президент РС (Я) Дмитрий Глушко, Вице-спикер парламента Елена Алексеева, Заместитель Председателя Правительства Феодосия Габышева, Министр профобразования, подготовки и расстановки кадров РС (Я) Георгий Куркутов, Министр по молодежной политике и спорту РС (Я) Александр Подголов, Герой социалистического труда Прокопий Быканов, председатель МОО «Союз молодежи НиСПО» Данил Уфимцев и др.

В приветственном слове, вице-президент Дмитрий Глушко отметил, большую значимость данного события для студентов профобразования: «Если ранее строились общежития для вузов, то теперь наступило время, когда республика нуждается в специалистах со средним специальным образованием, для реализации мегапроектов. И там мы должны работать»

Поздравила и преподнесла подарок для будущих жильцов, вице-спикер Ил Тумен Елена Алексеева. Ключи от нового здания хозяину общежития, директору Якутского индустриального колледжа Александру Дегтяреву, вручила представитель строительной компании ОАО «Домострой комбинат» Татьяна Антипина. В этот день от всех присутствующих прозвучали теплые слова с пожеланиями, чтобы новое общежитие стало вторым домом для всех, кто здесь будет проживать.

Студенты также не остались в стороне, они подготовили свой поздравительный номер, где выразили слова благодарности, и по традиции запустили в небо шары.

Действительно, за 30 лет, это первое современное общежитие для студентов профтеха. На каждом этаже и в каждом отсеке есть все необходимое для комфортабельного проживания, оборудованы душевые, мини-прачечные, столовая. В новом учебном году, студенты заселятся в светлые, уютные комнаты. А в летний период, общежитие распахнет двери для волонтеров и участников Международных Спортивных Игр «Дети Азии».

После торжественного открытия почетные гости перед общежитием посадили саженцы берез, с пожеланиями, чтобы в стенах этого дома росли и процветали талантливые специалисты, будущие профессиональные кадры республики Саха (Якутия).

Роза Максимова, пресс-секретарь

МОО «Союз молодежи НиСПО»