Паромная переправа через реку Лена пока официально не открыта, но частники начали свою работу по маршруту Мохсоголлох – Качикатцы

1841

24.05.2012 г.

 Житель Якутска Михаил Никифоров приехал утром на Даркылах, надеясь на то, что паром пойдет в Нижни Бестях, но услышав, что паромная переправа заработала в Хангаласском улусе, тут же отправился туда.

М. Никифоров: «Я в отпуске, поэтому решил переправиться в 2 Жемкон, где живет мой брат, пенсионер, может утятину поем». Пока речное движение не открыто, из-за чего желающих пользоваться услугами частных паромщиков становится день изо дня все больше. Технику переправляет пока один паром, 2 – на берегу, на ремонте. Андриан Павлов через Качикатцы вынужден сегодня ехать в Таттинский улус. А. Павлов: «Через Бестях пока переправа пока закрыта, поэтому вынужден ехать в объезд. Приехал к родным, но вот застрял». Работники парома, прибывшего с того берега, отказались от общения со съемочной группой. По словам самих водителей, стоимость за перевозку микроавтобуса составляет 3000 рублей, а с человека берут по 500 рублей. Ситуация изменится, когда откроется речное движение официально со следующей недели. П. Никифоров, М. Бурцев.