Следствие: версия теракта на борту ATR-72 исключается

1043

02.04.2012 г.

Версия теракта на борту упавшего под Тюменью самолета ATR-72 исключается. Об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. "Судя по характеру разрушений самолета, версия теракта исключается", — цитирует Маркина ИТАР-ТАСС. По словам представителя Следственного комитета, в качестве приоритетных в настоящее время рассматриваются версии неисправности самолета и ошибки пилота.

По последним данным, жертвами катастрофы стал 31 человек, 12 выживших находятся в больницах, двое из них — в крайне тяжелом состоянии. К месту крушения вылетел председатель СК России Александр Бастрыкин вместе в группой следователей и криминалистов Центрального аппарата СК.

По факту катастрофы возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ — "Нарушение правил эксплуатации воздушного транспорта". Его расследование передано в производство следователей Главного Следственного управления СК РФ.

Между тем, в компании UTair сообщили, что ATR-72 пытался выполнить вынужденную посадку. "После взлета при выполнении вынужденной посадки в 1,5 км от аэродрома самолет потерпел катастрофу", — отметили там.

По данным Следственного комитета России, пассажирский самолет ATR-72, направлявшийся в Сургут, вылетел в 07:40 по местному времени из аэропорта Тюмени. На его борту находилось 39 пассажиров и четыре члена экипажа. Через несколько минут после взлета самолет пропал с экрана радаров, а экипаж не вышел на связь с диспетчером. "Согласно данным экипажа другого борта, взлетевшего следом, ATR-72 потерпел крушение примерно в 3-5 километрах от взлетно- посадочной полосы в районе деревни Горьковка", — добавили в СК.

По материалам: Вести.Ru