В Челябинске растет число заболевших сальмонеллезом

1178


23.01.2012 г.

  Число заболевших сальмонеллезом в Челябинске сегодня достигло 84 человек, среди отравившихся - 12 детей. Об этом сегодня было сообщено на совещании у главы администрации областного центра Сергея Давыдова, передает ИТАР-ТАСС.

Источник распространения заболевания установлен - это кондитерская продукция цеха "Кудесница" индивидуального предприятия, в которой обнаружена сальмонелла. Как отметил Сергей Давыдов, два месяца назад работа предприятия "Кудесница" была приостановлена контролирующими органами, однако, спустя месяц владелец самовольно возобновил работу кондитерского цеха.
По результатам лабораторных исследований в пробах сырья, используемого для приготовления крема, готовой продукции, а также у двух сотрудников кондитерского цеха обнаружена сальмонелла.
По последней информации начальника городского управления здравоохранения Евгения Летягина, 84 заболевших поступили в инфекционные отделения больницы номер 8, клинику государственной медицинской академии и детскую больницу номер 8, шесть из них находятся в реанимации.
Однако состояние здоровья всех поступивших у медиков опасения не вызывает. Уже с завтрашнего утра первые из заболевших начнут выписываться из клиники.
Специалисты Роспотребнадзора по Челябинской области уже проверили 112 предприятий торговли и изготовителей кремовой продукции. Выявлены нарушения требований к приему и хранению сырья и готовой продукции, обработке инструментов, содержанию производственных помещений.
По словам начальника управления МВД Челябинска Игоря Иванова, уже 20 января, в день появления первых заболевших, опасная продукция была изъята из всех точек сбыта.

По материалам: Вести.Ru