О ГТРК "САХА"

122500

 

Руководство

 

ГТРК "Саха" является Филиалом ФГУП ВГТРК - крупнейшей медиа-корпорации России. Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК) была образована Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 14 июля 1990 г. Спустя несколько месяцев после подписания постановления, в эфир вышло "Радио России", а 13 мая 1991 г. началось вещание телеканала РТР, который с 2001 года стал называться «Телеканал "Россия"».

Сегодня телеканал "Россия 1" - ведущий национальный российский канал, вещание которого покрывает практически всю территорию страны. Аудитория канала - 98,5 процента населения России и более 50 миллионов телезрителей в странах СНГ и Балтии. Международную версию "России 1" - канал "РТР-Планета" - смотрят жители Европы, Ближнего Востока, Северной Африки и США. Профессионализм менеджеров и журналистов "России 1" заслужили признание коллег-конкурентов: на первой церемонии вручения призов "ТЭФИ" в 1995 году, главная информационная программа телеканала - "Вести" - была признана лучшей на отечественном ТВ.

В начале 1993 г. Всероссийская Государственная Телевизионная и Радиовещательная Компания получила статус общегосударственной телерадиокомпании. В том же году ВГТРК стала действительным членом Европейского Вещательного Союза с правом принятия ключевых решений в работе EBU.

В настоящее время Всероссийская Государственная Телевизионная и Радиовещательная Компания - это общенациональные телеканалы: "Россия 1", "Россия К", "Россия 2", первый в России круглосуточный информационный канал "Россия 24"; первый общедоступный государственный телеканал для детей и юношества "Карусель"; 83 региональных телерадиокомпаний, вещающих во всех субъектах Российской Федерации на 54 языках; телеканал "РТР-Планета", выходящий за рубежом с 2002 года; русская версия телеканала "Евроньюс"; пять радиостанций - "Радио России", "Маяк", "Культура", "Вести ФМ" и "Юность" и государственный интернет-канал "Россия", который объединяет десятки интернет-ресурсов.

Созданная в 2005 г. Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Саха» стало новым этапом развития якутского телевидения и радио.

Первая информационная программа «Вести-Саха» вышла 14 марта 2005 г. и с начала первого выпуска количество вещания увеличилось в 3 раза и сегодня мы выходим по будням 8 раз в сутки на телеканале «Россия-1» и 4 раза на телеканале «Россия – 24», с общей продолжительностью 3,5 часа.

В коллективе ГТРК "Саха" работает высокопрофессиональный, компетентный, сплоченный творческий коллектив и технический персонал, средний возраст которой составляет 30 лет.

За 11 лет работы коллектив ГТРК «Саха» под руководством директора Дьяконова Харлампия Назаровича – заслуженного работника народного хозяйства РС(Я), доктора экономических наук, члена Союза журналистов РФ добилась высокой оценки и признания российских коллег. Так, во Всероссийском
телевизионном конкурсе «ТЭФИ-Регион-2009» в номинации «Ежедневная
информационная программа» и в городе Калининграде высокое жюри присудила и вручила коллективу ГТРК «Саха» диплом и ГЛАВНЫЙ ПРИЗ КОНКУРСА «ТЭФИ-РЕГИОН» - БРОНЗОВУЮ СТАТУЭТКУ «ОРФЕЙ». ГТРК «Саха» также победитель всероссийского конкурса Союза журналистов РФ и Совета Федерации Федерального собрания РФ «Россия многонациональная-2008», Лауреат многочисленных российских, республиканских фестивалей и конкурсов. Летом 2008 года за оперативное и качественное освещение пребывание В. В. Путина Председателя Правительства РФ в г. Мирном 10 сотрудников Филиала были поощрены наградами ВГТРК. В 2009 г. лауреат телевизионного конкурса "Человек и Море" в г. Владивостоке в номинации "Сенсация". Также сотрудники Компании награждены федеральными и республиканскими наградами и званиями. Знаки Министерства связи и коммуникаций РФ «Почетный радист» вручены Бурцеву Семену Константиновичу – начальнику ПТО и Куриловой Кире Гавриловне – начальнику службы РВ. По итогам 2010 г. наградами Союза журналистов РС(Я) удостоены Слепцова Ф. А. – ведущая службы информационных программ ТВ в номинации Премия «Золотой микрофон» (тележурналисты и Курилова К. Г. – начальник службы радиовещания в номинации «Золотой микрофон» (радио).

ГТРК «Саха» на телеканале «Россия-1» и «РИК «Россия-24»» ежедневно выпускает информационную телевизионную программу «Вести «Саха»», в субботу телепередачу «Прямой разговор» и в воскресенье «Вести «Саха» - Итоги недели».

На радиоканале «Радио России» филиал вещает на якутском, русском и языках малочисленных народов Севера России 3,5 часа в день или 800 часов в год. По будням выходят различные радиопередачи, в том числе четыре прямых эфира "Гражданский контроль", "Тэтим-чаас", "Аяр-артык", "Открытый разговор", популярны передачи "Голоса тундры и тайги", "Репортер". Появились новые проекты "Наука+", "Уйэлээх угэс", "Холумтан тула", также ежедневно выходят пять выпусков новостей "Вести "Саха".

В службе радиовещания работают победители и лауреаты Всероосийских и региональных конкурсов - передача "Голоса тундры и тайги" (автор Валентина Петрова - дважды лауреат фестиваля "СМИротворец"), "Репортер" (автор Роза Максимова). По итогам 2012 г. Министерством по делам молодежи РС(Я) корреспондент Анна Захарова стала "Лучшим журналистом года".

В 2015 году шеф – редактор В.Ермаков стал лауреатом Государственной премии Главы РС(Я) в области журналистики имени героя советского союза Н. Кондакова.

Увеличено производство собственных тематических передач на ТВ в два раза. В перспективе - филиал планирует производство передач на новом общедоступном региональном телеканале.