В Якутске состоялась презентация книги в рамках проекта "Стражи России. Якутское казачество"
Главное
-
22 октября в 09:15В микрорайоне "Чанчик-2" города Ленска стартовало строительство газораспределительных сетей
-
22 октября в 09:00Оперштаб Якутии сообщает данные по отпуску топлива на АЗС по состоянию на 15:00 22 октября
-
22 октября в 08:51Фильм о путешествии по Амге в Якутии стал доступен в онлайн-кинотеатре
-
22 октября в 08:30"Суол аргыһа": Разбираем тему техосмотраСуол Аргыhа
В краеведческой библиотеке имени Белинского прошла презентация книги Екатерины Строговой "А служим мы государю…". Издание вышло в рамках проекта "Стражи России. Якутское казачество", благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Книга представляет собой сборник письменных свидетельств участников событий открытия и освоения Якутии казаками. Тексты документов середины 17-го столетия отредактированы с приближением к современному русскому языку.
"Это настолько богатый, настолько яркий, удивительный язык, и речь в документе она течет сама как вода, течет, перетекает, одно в другое. И даже трудно поставить какие-то разделительные знаки. Точку где-то, где начинается одно предложение и заканчивается другое поставить почти невозможно", - Екатерина Строгова, кандидат исторических наук, автор книги "А служим мы государю...".
Якутские казаки, историки, краеведы собрались на презентацию и каждый получил свой экземпляр с автографом автора. Уже в ближайшее время сборник поступит в библиотеки республики.