Бригада офтальмологов из Якутии работает в Донецкой Народной Республике

52

Бригада офтальмологов из Якутии работает в Донецкой Народной Республике. За месяц планируется провести около девятисот операций по удалению катаракты — самого распространённого глазного заболевания. Пациенты в основном пожилые люди, среди них есть бывшие жители Якутии. Первые 150 операций уже сделаны. Медики ведут приём в больнице города Кировское. 

"Якутия и ДНР — это две братские республики, потому что наша история неразрывно связана друг с другом. Мы как бригада офтальмологов, которые первыми ещё в 2022 году приехали сюда, не остаёмся в стороне и стараемся помочь жителям, которые к нам обращаются, вернуть зрение. Более 7000 операций уже проведено, более 30 тысяч консультаций сделано, и самые тёплые слова благодарностей мы слышим в адрес наших врачей и жителей Республики Саха (Якутия) за ту помощь, которую организовала республика", — рассказал Иван Луцкан, главный врач Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы.

В ходе визита подписано соглашение с Минздравом ДНР об открытии филиала Якутской глазной больницы в Донецке. Он начнёт работу в начале следующего года на базе городской клинической больницы номер 24. Оперативное лечение будет бесплатным.