В Якутске торжественно открыли 4-й Международный турнир по высокоточной стрельбе памяти Героя Советского Союза Фёдора Охлопкова
Главное
-
10 октября в 15:01Оперштаб Якутии сообщает данные по отпуску топлива на АЗС по состоянию на 21:00 10 октября
-
10 октября в 14:45В Якутске прошёл второй день международного турнира по армейской высокоточной стрельбе
-
10 октября в 12:22Оперштаб Якутии сообщает данные по отпуску топлива на АЗС по состоянию на 18:00 10 октября
-
10 октября в 11:55Глава Якутии Айсен Николаев и Заместитель Министра обороны России Юнус-Бек Евкуров встретились с участниками Малого турнира по армейской высокоточной стрельбе
Обратиться к духу огня и попросить благословения ветра. Завораживающий голос алгысчита погружает лучших стрелков со всей России в уникальную культуру Якутии. Четвёртый снайперский турнир памяти Героя Советского Союза Фёдора Охлопкова официально открыт, и теперь в новом, международном статусе.
"Если раньше призы у нас были — это техника различная, то в этом году по поручению Юрия Петровича Трутнева, организатора турнира, главного судьи турнира, у нас призы — это золотые слитки, они здесь представлены, можете посмотреть, это один из символов Якутии", - Айсен Николаев, Глава Республики Саха (Якутия).
В этом году в высокоточной стрельбе участвуют более 180 стрелков. Это бойцы СВО, силовики и гражданские. Перед тем как подняться на огневой рубеж, снайперов разбивают на пары методом жеребьёвки.
"Участники ждут команды и вот-вот поднимутся на огневой рубеж. Дистанция 1000 метров — это пристрелочный этап, наводчик и стрелок работают в тандеме, главная задача, конечно же, поразить мишень. Один будет заниматься корректировкой и направлением ветра, другой сосредоточен только на выстреле и на том, чтобы попасть в цель", - Виталий Прокопьев, корреспондент.
Квалификация пройдена, можно выдохнуть, но не расслабляться. Впереди основной этап. И всё же попадание с первого выстрела не может не радовать.
"Нам повезло быть первой парой в этом турнире. Первым выстрелом мы зашли в квалификационной гонке, тем самым вошли в дальнейший турнир. Я участвую во всех турнирах, начиная с самого первого, а во втором мы с моим корректировщиком заняли первое место в категории "Ночь", - рассказал военнослужащий с позывным "Брат".
Для любого снайпера винтовка — это верный друг и товарищ, на которого стрелок всегда может положиться. И в последнее время участники турнира предпочитают оружие российского производства.
"Работаю с этой винтовкой, работаю уже год, и тысяча метров для неё — это нормальная дистанция. Мы поддерживаем отечественный продукт", - сообщил военнослужащий с позывной "Мюрэй".
На соревнованиях также работает оружейная выставка, где участники и гости могут ознакомиться с современной экипировкой и новыми разработками.
"На выставке представлено новое современное российское оружие, например, вот этот автомат АК 12+, он создан на базе классической схемы автомата Калашникова, но с серьёзной модернизацией под требования современного боя, здесь улучшена эргономика, повышена точность, а ещё расширены возможности для установки дополнительного оборудования, например, вот такого оптического прицела. А ещё он довольно лёгкий, что немало важно в полевых условиях", - Виталий Прокопьев, корреспондент.
В первый же день якутские снайперы ставят рекорды. Василий и Сергей Яковлевы поразили цель на дистанции две тысячи триста метров. Такое безупречное попадание выводит их в лидеры турнирной таблицы.
Каждому участнику организаторы подарили якутские ножи. И многие впервые увидели клинки подобного качества и красоты.
Суровый климат Якутии делает её идеальным местом для проведения таких соревнований. Именно здесь стрелки проходят испытания холодом и северным ветром, закаляют характер и оттачивают мастерство, становясь самыми меткими снайперами в мире.