Более 200 заявок поступило на конкурс грантов Главы Якутии на развитие гражданского общества
Главное
-
28 сентября в 13:36Более 200 заявок поступило на конкурс грантов Главы Якутии на развитие гражданского общества
-
28 сентября в 13:22Министерство ЖКХ и энергетики Якутии ведёт мониторинг топливообеспечения подведомственных и курируемых организаций
-
28 сентября в 13:10Ветеран СВО из Нерюнгринского района открыл собственную мастерскую при поддержке фонда "Защитники Отечества"
-
28 сентября в 12:47Анатолий Семёнов провёл урок государственности для школьников Якутска
Завершился приём заявок на конкурс грантов Главы Республики Саха (Якутия) на развитие гражданского общества. По данным Министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям Якутии, на конкурс поступило 206 заявок от 184 некоммерческих организаций.
"Общая сумма запрашиваемых средств составила более 229 млн рублей. География участников охватила 22 района и города республики. Наибольшую активность проявили НКО Якутска — из столицы республики поступило 95 заявок. Далее следуют Нюрбинский район — 15, Чурапчинский улус — 11, Намский улус — 10 и Усть-Алданский улус — 9 заявок", – сообщили в министерстве.
Конкурс на гранты проводится с 2020 года по указу Главы республики Айсена Николаева и стал значимым инструментом поддержки социально значимых инициатив.
Общий грантовый фонд текущего конкурса составляет более 40 млн рублей. Средства распределены по 11 направлениям, среди которых — патриотическое воспитание (8,5 млн рублей), развитие добровольчества (8,2 млн), молодёжная политика (5 млн), культура и искусство (5,5 млн), поддержка семьи и детства (3,3 млн), а также наука, образование, охрана здоровья, развитие институтов гражданского общества, территориальных общественных самоуправлений, адаптивный спорт и противодействие коррупции.
Для сравнения: по итогам конкурса 2025 года поддержку получили 67 проектов на общую сумму более 93,6 млн рублей. Тогда 325 организаций из 27 муниципальных районов и городских округов подали 388 заявок.
По итогам конкурса проекты-победители начнут реализацию с 1 ноября 2026 года: в течение 12 месяцев для обычных НКО и до 24 месяцев — для организаций, включённых в реестр исполнителей общественно полезных услуг.
Многие направления конкурса на гранты Главы Якутии перекликаются с целями национального проекта "Дети и молодёжь", реализуемого по инициативе Президента России Владимира Путина.