В Якутске отмечается задымленность от проводимых профвыжиганий
Главное
-
25 сентября в 11:44В Якутии стартовал Первый Винокуровский форум, посвящённый 130-летию Ильи Винокурова
-
25 сентября в 11:21Жители и гости Якутии могут планировать путешествия с помощью сервиса в MAX
-
25 сентября в 11:18Рифат Сабитов: "Специалисты F6, российской компании – разработчика технологий для борьбы с киберпреступностью, описали схему с фальшивыми домовыми чатами"
-
25 сентября в 10:51В Якутии открыта выставка "ИНВА-ЭКСПО" в рамках регионального этапа "ИНВАСТАРТАП: Якутия"
Сегодня в Якутске и ряде районов республики наблюдается значительное задымление. В связи с этим Минэкологии Якутии сообщает, что причиной задымления стали плановые профилактические выжигания сухой травянистой растительности.
В эти дни работы по контролируемому огневому воздействию на природные горючие материалы проводятся на территориях Амгинского, Верхневилюйского, Среднеколымского, Намского, Таттинского, Усть-Алданского и Хангаласского улусов. По плану ГАУ РС(Я) "Якутлесресурс" в этот раз обработке огнем подвергнется более 6000 гектаров.
"Отметим, что профилактические выжигания являются важной частью комплекса мер по обеспечению пожарной безопасности. Они проводятся ежегодно в осенний период после завершения пожароопасного сезона", - сообщают в Минэкологии.
Главная цель таких мероприятий — создание минерализованных полос и удаление горючих материалов (сухой травы, валежника) до наступления зимы и следующего весеннего сезона. Это позволяет значительно снизить риск возникновения и быстрого распространения крупных природных пожаров вблизи населенных пунктов и объектов инфраструктуры в будущем году.
"Все работы проводятся под строгим контролем специалистов лесной охраны. Выжигания осуществляются при благоприятных погодных условиях, которые исключают неконтролируемое распространение огня. Просим граждан сохранять спокойствие и учитывать временное ухудшение экологической обстановки", - прокомментировал главный лесничий республики Андрей Коноплев.